Plugins - Yoast SEO - Stable (latest release) - en to pt_BR translation catalogue (1033 entries)

en: The focus keyword appears only in %2$d (out of %1$d) subheadings in your copy. Try to use it in at least one more subheading.
pt_BR: A palavra-chave em foco aparece apenas em %2$d (de %1$d) subtítulos do seu texto. Tente usá-la em pelo menos mais um subtítulo.

en: No internal links appear in this page, consider adding some as appropriate.
pt_BR: Não existem links internos nesta página, seria apropriado adicionar alguns.

note: Translators: %1$s expands to the number of internal links
en: This page has %1$s internal link(s).
pt_BR: Esta página tem %1$s link(s) interno(s).

en: This page has %1$s nofollowed internal link(s) and %2$s normal internal link(s).
pt_BR: Esta página tem %1$s link(s) interno não presente(s) (nofollow) e %2$s link(s) internos normais.

note: Translators: %1$s expands the number of internal links
en: This page has %1$s internal link(s), all nofollowed.
pt_BR: Esta página tem %1$s link(s) interno(s), todos com nofollow.

note: translators: %s expands to 'Yoast SEO Premium'.
en: Other benefits of %s for you:
pt_BR: Outros benefícios do %s para você:

note: translators: %s expands to 'Yoast SEO'.
en: Let us set up %s for you
pt_BR: Vamos configurar o %s para você

note: translators: %s expands to 'Yoast SEO'.
en: Configure %s in a few steps
pt_BR: Configure %s em poucos passos

note: translators: %1$s expands to a 'strong' start tag, %2$s to a 'strong' end tag.
en: %1$sSocial media preview%2$s: Facebook &amp; Twitter
pt_BR: %1$sVisualização de mídias sociais%2$s: Facebook &amp; Twitter

en: Scroll to see the preview content.
pt_BR: Role para baixo para visualizar o conteúdo.

en: Enter authorization code here...
pt_BR: Digite o código de autorização aqui&hellip;

note: translators: 1: open link tag 2: close link tag
en: The Cornerstone content functionality enables you to mark and filter cornerstone content on your website. %1$sRead more about how cornerstone content can help you improve your site structure.%2$s
pt_BR: O recurso de 'Conteúdo estrutural' permite marcar e filtrar tais conteúdos em seu site. %1$sLeia mais sobre como o conteúdo estrutural pode ajudar você a melhorar a estrutura editorial do seu site.%2$s

en: Cornerstone content
pt_BR: Conteúdo estrutural

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO.
en: %1$s will now take care of all the needed technical optimization of your site. To really improve your site's performance in the search results, it's important to start creating content that ranks well for keywords you care about. Check out this video in which we explain how to use the %1$s metabox when you edit posts or pages.
pt_BR: O %1$s agora cuidará de toda a otimização técnica necessária do seu site. Para realmente melhorar o desempenho do site nos resultados de pesquisa, é importante começar a criar conteúdo que seja bem classificado para as palavras-chave de seu interesse. Assista a este vídeo no qual explicamos como usar a caixa meta do %1$s ao editar posts ou páginas.

note: translators: %s expands to Yoast SEO.
en: Your %1$s plugin is now set up. SEO, however, is subject to constant change. Sign up for our newsletter if you would like to keep up-to-date regarding %1$s, other plugins by Yoast and important news in the world of SEO.
pt_BR: Seu plugin %1$s está configurado. O SEO, no entanto, está sujeito a mudanças constantes. Cadastre-se em nosso boletim informativo se quiser receber novidades sobre o %1$s, outros plugins da Yoast e notícias importantes do mundo do SEO.

en: Stay up-to-date
pt_BR: Mantenha-se atualizado

note: translators: %1$s resolves to Local SEO
en: If you want to outrank the competition in a specific town or region, check out our %1$s plugin! You’ll be able to easily insert Google maps, opening hours, contact information and a store locator. Besides that %1$s helps you to improve the usability of your contact page.
pt_BR: Se quiser superar a concorrência em uma cidade ou região específica, confira nosso plugin %1$s! Você poderá inserir facilmente mapas do Google, horários de funcionamento, informações de contato e um localizador de lojas. Além disso, o %1$s ajuda você a melhorar a usabilidade de sua página de contato.

en: Attract more customers near you
pt_BR: Atraia mais clientes próximos a você

note: translators: %1$s resolves to Yoast SEO
en: Do you want to know all the ins and outs of the %1$s plugin? Do you want to learn all about our advanced settings? Want to be able to really get the most out of the %1$s plugin? Check out our %1$s plugin training and start outranking the competition!
pt_BR: Quer saber de todos os prós e contras do plugin %1$s? Quer aprender tudo sobre nossas configurações avançadas? Quer aproveitar ao máximo o plugin %1$s? Confira nosso treinamento do plugin %1$s e comece a superar a concorrência!

note: translators: %1$s resolves to Yoast SEO, %2$s resolves to Yoast SEO plugin training
en: Get the most out of %1$s with the %2$s
pt_BR: Aproveite ao máximo %1$s com o %2$s

note: translators: %1$s resolves to SEO copywriting training
en: Do you want to learn how to write content that generates traffic? Check out our %1$s. We will help you to write awesome copy that will rank in the search engines. The %1$s covers all the main steps in SEO copywriting: from keyword research to publishing.
pt_BR: Você quer aprender a escrever conteúdo que gere tráfego? Confira o nosso %1$s. Vamos ajudar você a escrever textos incríveis, que serão bem classificados nos motores de busca. O %1$s abrange todos os principais passos de escrita para SEO: da pesquisa de palavras-chave à publicação.

en: Learn how to write copy that ranks
pt_BR: Aprenda a escrever textos que serão bem classificados

en: Upgrade to Premium
pt_BR: Atualizar para Premium

note: translators: %1$s resolves to Yoast SEO Premium
en: Do you want to outrank your competition? %1$s gives you awesome additional features that'll help you to set up your SEO strategy like a professional. Use the multiple focus keywords functionality, the redirect manager and our internal linking tool. %1$s will also give you access to premium support.
pt_BR: Quer superar a concorrência? O %1$s oferece recursos adicionais incríveis que ajudarão você a configurar sua estratégia de SEO de forma profissional. Use o recurso de várias palavras-chave em foco, o gerenciador de redirecionamento e nossa ferramenta de vinculação interna. O %1$s também fornece um atendimento superior.

note: translators: %s resolves to Yoast SEO Premium
en: Outrank the competition with %s
pt_BR: Supere a concorrência com o %s

en: Configuration service
pt_BR: Serviço de configuração

note: translators: %1$s expands to 'Yoast SEO', %2$s expands to 'Yoast SEO Premium'.
en: While we strive to make setting up %1$s as easy as possible, we understand it can still be daunting. If you would rather have us set up %1$s for you (and get a copy of %2$s in the process), order a %1$s configuration service and sit back while we configure your site.
pt_BR: Ainda que nos esforcemos para tornar a configuração do %1$s tão fácil quanto possível, entendemos que ela ainda pode ser intimidante. Se preferir que configuremos %1$s para você (e se quiser receber uma cópia do %2$s no processo), solicite um serviço de configuração %1$s  e descanse enquanto configuramos o seu site.

note: translators: %s expands to 'Yoast SEO'.
en: Configure %s
pt_BR: Configurar %s

note: translators: %1$s expands to 'Yoast SEO'.
en: Welcome to the %1$s configuration wizard. In a few simple steps we'll help you configure your SEO settings to match your website's needs! %1$s will take care of all the technical optimizations your site needs.
pt_BR: Boas-vindas ao tour de configuração do %1$s. Vamos ajudar você a configurar o SEO do seu site em poucos passos! O %1$s vai cuidar de todas otimizações técnicas de que o seu site precisa.

note: translators: %s expands to 'Yoast SEO'.
en: Please choose the %s configuration of your liking:
pt_BR: Escolha a configuração do %s que preferir:

en: You might like
pt_BR: Você pode gostar

note: translators: %1$s resolves to Yoast SEO, %2$s resolves to the starting tag of the link to the wizard, %3$s resolves to the closing link tag
en: We have detected that you have not finished this wizard yet, so we recommend you to %2$sstart the configuration wizard to configure %1$s%3$s.
pt_BR: Detectamos que você não ainda não finalizou o tour, então recomendamos que você %2$sinicie o assistente de configuração para configurar o %1$s%3$s.

en: The configuration wizard helps you to easily configure your site to have the optimal SEO settings.
pt_BR: O assistente de configuração ajuda a configurar facilmente o seu site para ter  ótimas configurações para SEO.

en: Cornerstone articles
pt_BR: Artigos estruturais

note: translators: 1: link open tag; 2: link close tag.
en: This article is %1$scornerstone content%2$s
pt_BR: Este artigo é um %1$sconteúdo estrutural%2$s

en: If you cannot upgrade your PHP version yourself, you can send an email to your host. We have %1$sexamples here%2$s. If they don't want to upgrade your PHP version, we would suggest you switch hosts. Have a look at one of our recommended %3$sWordPress hosting partners%4$s, they've all been vetted by our Yoast support team and provide all the features a modern host should provide.
pt_BR: Se não puder atualizar sua versão do PHP por conta própria, você pode enviar um e-mail para seu servidor de hospedagem. Temos %1$sexemplos aqui%2$s. Se não quiserem atualizar sua versão do PHP, sugerimos que você troque de provedor. Dê uma olhada em um dos %3$sparceiros de hospedagem WordPress%4$s recomendados, todos foram analisados pela equipe de suporte do Yoast e oferecem todos os recursos que um serviço de hospedagem moderno deve fornecer.

en: If you cannot upgrade your PHP version yourself, you can send an email to your host. We have %1$sexamples here%2$s. If they don't want to upgrade your PHP version, we would suggest you switch hosts. Have a look at one of the recommended %3$sWordPress hosting partners%4$s.
pt_BR: Se não puder atualizar sua versão do PHP por conta própria, você pode enviar um e-mail para seu servidor de hospedagem. Temos %1$sexemplos aqui%2$s. Se não quiserem atualizar sua versão do PHP, sugerimos que você troque de provedor. Dê uma olhada em um dos nossos %3$sparceiros de hospedagem WordPress%4$s recomendados.

en: Can't update? Ask your host!
pt_BR: Não consegue atualizar? Pergunte ao seu serviço de hospedagem!

en: You should update your PHP version to either 5.6 or to 7.0 or 7.1. On a normal WordPress site, switching to PHP 5.6 should never cause issues. We would however actually recommend you switch to PHP7. There are some plugins that are not ready for PHP7 though, so do some testing first. We have an article on how to test whether that's an option for you %1$shere%2$s. PHP7 is much faster than PHP 5.6. It's also the only PHP version still in active development and therefore the better option for your site in the long run.
pt_BR: Você deve atualizar sua versão do PHP para 5.6 ou para 7.0 ou 7.1. Em um site WordPress normal, mudar para PHP 5.6 nunca deve causar problemas. No entanto, recomendamos que você mude para o PHP7. Existem plugins que não estão prontos para o PHP7, portanto, faça alguns testes primeiro. Temos um artigo sobre como testar se é uma opção para você %1$saqui%2$s. O PHP7 é muito mais rápido do que o PHP 5.6. É também a única versão do PHP ainda em desenvolvimento ativo e, portanto, a melhor opção para o seu site a longo prazo.

en: To which version should I update?
pt_BR: Para qual versão devo atualizar?

en: Hosts have the ability to update your PHP version, but sometimes they don't dare to do that because they're afraid they'll break your site.
pt_BR: Serviços de hospedagem podem atualizar sua versão do PHP, mas às vezes eles não se atrevem a fazer isso porque têm medo de que possa quebrar o seu site.

en: Hey, we've noticed that you're running an outdated version of PHP. PHP is the programming language that WordPress and Yoast SEO are built on. The version that is currently used for your site is no longer supported. Newer versions of PHP are both faster and more secure. In fact, your version of PHP no longer receives security updates, which is why we're sending you to this notice.
pt_BR: Ei, notamos que você está executando uma versão desatualizada do PHP. PHP é a linguagem de programação na qual o WordPress e o Yoast SEO são construídos. A versão usada atualmente para o seu site não é mais suportada. As versões recentes do PHP são mais rápidas e seguras. Na verdade, sua versão do PHP não recebe mais atualizações de segurança, por isso estamos enviando este aviso.

en: Your site could be faster and more secure with a newer PHP version.
pt_BR: Seu site poderia ser mais rápido e mais seguro com uma versão mais recente do PHP.

en: A message from %1$s
pt_BR: Uma mensagem de %1$s

note: translators: %s expands to Yoast SEO Premium
en: Get %s now &raquo;
pt_BR: Obter %s agora &raquo;

en: Go Premium and our experts will be there for you to answer any questions you might have about the setup and use of the plugin.
pt_BR: Seja Premium e nossos especialistas estarão lá para responder a quaisquer perguntas que você possa ter sobre a instalação e o uso do plugin.

en: 24/7 support
pt_BR: Suporte 24 horas, todos os dias

en: Superfast internal linking suggestions
pt_BR: Sugestões super-rápidas de links internos

note: translators: %1$s expands to a 'Yoast SEO Premium' text linked to the yoast.com website.
en: Great news: you can, with %1$s!
pt_BR: Boas novas: você pode, com o %1$s!

en: Save changes
pt_BR: Salvar alterações

en: 1 year free updates and upgrades included!
pt_BR: 1 ano de atualizações gratuitas e upgrades incluídos!

note: translators: %2$s expands to 'RS Head Cleaner' plugin name of possibly conflicting plugin with regard to differentiating output between search engines and normal users.
en: The plugin %2$s changes your site's output and in doing that differentiates between search engines and normal users, a process that's called cloaking. We highly recommend that you disable it.
pt_BR: O plugin %2$s altera a saída do seu site e, ao fazer isso, diferencia entre os mecanismos de busca e usuários normais, um processo que é chamado de camuflagem. Recomendamos que você o desative.

en: Superfast internal links suggestions
pt_BR: Sugestões de links internos super-rápidos

note: translators: %1$s expands to a 'strong' start tag, %2$s to a 'strong' end tag.
en: %1$sNo more dead links%2$s: easy redirect manager
pt_BR: %1$sChega de links quebrados%2$s: gerenciador de redirecionamento simplificado

note: translators: %1$s: expands to 'Yoast SEO Premium'.
en: Other benefits of %1$s for you:
pt_BR: Outros benefícios do %1$s para você:

en: Go Premium and our experts will be there for you to answer any questions you might have about the set-up and use of the plug-in!
pt_BR: Seja Premium e nossos especialistas estarão à disposição para responder às suas perguntas sobre a configuração e o uso do plugin!

en: Want to add more than one keyword?
pt_BR: Quer adicionar mais de uma palavra-chave?

en: Prices start as low as 69,- for one site
pt_BR: Os preços começam baixinho, US$69- para um site

en: No ads!
pt_BR: Sem anúncios!

en: Facebook & Twitter
pt_BR: Facebook e Twitter

en: Social media preview
pt_BR: Pré-visualização em mídias sociais

en: Find related posts superfast
pt_BR: Encontre posts relacionados super-rápido

en: Internal linking suggestions
pt_BR: Sugestões de links internos

en: Easy redirect manager
pt_BR: Gerenciador de redirecionamento simplificado

en: No more dead links
pt_BR: Chega de links quebrados

en: Increase your SEO reach
pt_BR: Aumente seu alcance de SEO

en: Multiple keywords
pt_BR: Várias palavras-chave

note: translators: %1$s expands to the plugin name
en: Get %1$s
pt_BR: Obter o %1$s

note: Translators: %1$s opens a link to a Yoast article about stop words, %2$s closes the link
en: The focus keyword contains a stop word. This may or may not be wise depending on the circumstances. %1$sLearn more about the stop words%2$s. | The focus keyword contains %3$d stop words. This may or may not be wise depending on the circumstances. %1$sLearn more about the stop words%2$s.
pt_BR[0]: A palavra-chave em foco contém uma palavra irrelevante (stop word). Isto pode ou não ser interessante dependendo das circunstâncias. %1$sSaiba mais sobre stop words%2$s.
pt_BR[1]: A palavra-chave em foco contém %3$d palavras irrelevantes (stop words). Isto pode ou não ser interessante dependendo das circunstâncias. %1$sSaiba mais sobre stop words%2$s.

en: Variable
pt_BR: Variável

en: Available variables
pt_BR: Variáveis disponíveis

note: translators: %1$s will be a link to a review explanation page. Text between %2$s and %3$s will be a link to an SEO copywriting course page.
en: If you want more help creating awesome content, check out our %2$sSEO copywriting course%3$s. Do you want to know all about the features of the plugin, consider doing our %1$s!
pt_BR: Se precisa de mais ajuda ao criar conteúdos incríveis, confira nosso %2$scurso de SEO copywriting%3$s. Se quiser saber tudo sobre os recursos do plugin, é uma boa ideia fazer o nosso %1$s!

en: Scroll to see the table content.
pt_BR: Deslize para ver a tabela de conteúdo.

en: Take the online Technical SEO Training course and learn essential technical SEO-concepts!
pt_BR: Acesse o curso Treinamento Técnico de SEO e aprenda os conceitos técnicos básicos de SEO!

note: Translators: %1$s expands to the keyword density percentage, %2$d expands to the keyword count, 	   %3$s expands to the maximum keyword density percentage.
en: The keyword density is %1$s, which is way over the advised %3$s maximum; the focus keyword was found %2$d times.
pt_BR: A densidade da palavra-chave é de %1$s, que é maior que o máximo aconselhado de %3$s; a palavra-chave em foco foi encontrada %2$d vezes.

note: Translators: %1$s expands to the name of the assessment.
en: An error occurred in the '%1$s' assessment
pt_BR: Ocorreu um erro no item %1$s

note: Translators: %1$s expands to the percentage of complex words, %2$s expands to a link on yoast.com, 	   %3$d expands to the recommended maximum number of syllables, 	   %4$s expands to the anchor end tag, %5$s expands to the recommended maximum number of syllables.
en: %1$s of the words contain %2$sover %3$s syllables%4$s, which is more than the recommended maximum of %5$s.
pt_BR: %1$s das palavras contém %2$s sobre %3$s sílabas %4$s, o que ultrapassa o máximo recomendado de %5$s.

note: Translators: %1$s expands to the percentage of complex words, %2$s expands to a link on yoast.com, 	   %3$d expands to the recommended maximum number of syllables, 	   %4$s expands to the anchor end tag, %5$s expands to the recommended maximum number of syllables.
en: %1$s of the words contain %2$sover %3$s syllables%4$s, which is less than or equal to the recommended maximum of %5$s.
pt_BR: %1$s das palavras contém %2$s sobre %3$s sílabas %4$s, o que é menor ou igual ao máximo recomendado de %5$s.

note: Translators: %1$s opens a link to a wikipedia article about stop words, %2$s closes the link
en: The slug for this page contains a %1$sstop word%2$s, consider removing it. | The slug for this page contains %1$sstop words%2$s, consider removing them.
pt_BR[0]: O identificador (slug) dessa página contém uma %1$spalavra irrelevante%2$s (stop word), é uma boa ideia removê-la.
pt_BR[1]: O identificador (slug) dessa página contém %1$spalavras irrelevantes%2$s (stop words), é uma boa ideia removê-las.

note: Translators: %1$s expands to the number of sentences containing transition words, %2$s expands to a link on yoast.com, 	   %3$s expands to the anchor end tag.
en: %1$s of the sentences contain a %2$stransition word%3$s or phrase, which is great.
pt_BR: %1$s dos parágrafos contém uma %2$s palavra de transição %3$s ou frase, o que é ótimo.

note: Translators: %1$s expands to the number of sentences containing transition words, %2$s expands to a link on yoast.com, 	   %3$s expands to the anchor end tag, %4$s expands to the recommended value.
en: %1$s of the sentences contain a %2$stransition word%3$s or phrase, which is less than the recommended minimum of %4$s.
pt_BR: %1$s das frases contém uma %2$spalavra ou frase de transição%3$s, que é menos do que o valor mínimo recomendado de %4$s.

en: The focus keyword '%1$s' does not appear in the SEO title.
pt_BR: A palavra-chave em foco '%1$s' não aparece no título SEO.

note: Translators: The preceding sentence is "The text contains x words.", %2$s expands to the recommended minimum of words. 	   Translators: The preceding sentence is "The text contains x words.", %2$s expands to the recommended minimum of words
en: This is far below the recommended minimum of %2$d word. Add more content that is relevant for the topic. | This is far below the recommended minimum of %2$d words. Add more content that is relevant for the topic.
pt_BR[0]: Isso está muito abaixo do minimo recomendado de %2$d palavra. Adicione mais conteúdo que seja relevante para o tópico.
pt_BR[1]: Isso está muito abaixo do minimo recomendado de %2$d palavras. Adicione mais conteúdo que seja relevante para o tópico.

note: Translators: The preceding sentence is "The text contains x words.", %2$s expands to the recommended minimum of words. 	   Translators: The preceding sentence is "The text contains x words.", %2$s expands to the recommended minimum of words
en: This is below the recommended minimum of %2$d word. Add more content that is relevant for the topic. | This is below the recommended minimum of %2$d words. Add more content that is relevant for the topic.
pt_BR[0]: Isso é menos do que o mínimo recomendado de %2$d palavra. Escreva mais conteúdo relevante.
pt_BR[1]: Isso é menos do que o mínimo recomendado de %2$d palavras. Escreva mais conteúdo relevante.

note: Translators: The preceding sentence is "The text contains x words.", %2$s expands to the recommended minimum of words. 	   Translators: The preceding sentence is "The text contains x words.", %2$s expands to the recommended minimum of words
en: This is slightly below the recommended minimum of %2$d word. Add a bit more copy. | This is slightly below the recommended minimum of %2$d words. Add a bit more copy.
pt_BR[0]: Isso é um pouco menos que o mínimo recomendado de %2$d palavra. Escreva um pouco mais.
pt_BR[1]: Isso é um pouco menos que o mínimo recomendado de %2$d palavras. Escreva um pouco mais..

note: Translators: The preceding sentence is "The text contains x words.", %2$s expands to the recommended minimum of words.
en: This is more than or equal to the recommended minimum of %2$d word. | This is more than or equal to the recommended minimum of %2$d words.
pt_BR[0]: Isso é maior ou igual ao mínimo recomendado de %2$d palavra.
pt_BR[1]: Isso é maior ou igual ao mínimo recomendado de %2$d palavras.

note: Translators: %1$d expands to the number of words in the text. Translators: %1$d expands to the number of words in the text
en: The text contains %1$d word. | The text contains %1$d words.
pt_BR[0]: O texto contém %1$d palavra.
pt_BR[1]: O texto contém %1$d palavras.

en: %1$d subheading is followed by more than the recommended maximum of %2$d words. Try to insert another subheading. | %1$d of the subheadings are followed by more than the recommended maximum of %2$d words. Try to insert additional subheadings.
pt_BR[0]: %1$d subtítulo tem mais do que o máximo recomendado de %2$d palavras na sequência dele. Tente inserir outro subtítulo para dividir melhor seu conteúdo.
pt_BR[1]: %1$d dos subtítulos têm mais do que o máximo recomendado de %2$d palavras na sequência dele. Tente inserir subtítulos adicionais para dividir melhor seu conteúdo.

en: The amount of words following each of the subheadings doesn't exceed the recommended maximum of %1$d words, which is great.
pt_BR: A quantidade de palavras abaixo de cada subtítulo não excede o máximo recomendado de %1$d palavras, isso é ótimo.

note: Translators: %1$d expands to percentage of sentences, %2$s expands to a link on yoast.com, 	   %3$s expands to the recommended maximum sentence length, %4$s expands to the anchor end tag, 	   %5$s expands to the recommended maximum percentage.
en: %1$s of the sentences contain %2$smore than %3$s words%4$s, which is more than the recommended maximum of %5$s. Try to shorten the sentences.
pt_BR: %1$s das frases contém %2$s a mais de %3$s palavras %4$s, o que é mais do que o máximo recomendado de %5$s. Tente encurtar suas frases.

note: Translators: %1$d expands to percentage of sentences, %2$s expands to a link on yoast.com, 	   %3$s expands to the recommended maximum sentence length, %4$s expands to the anchor end tag, 	   %5$s expands to the recommended maximum percentage.
en: %1$s of the sentences contain %2$smore than %3$s words%4$s, which is less than or equal to the recommended maximum of %5$s.
pt_BR: %1$s das frases conter %2$s a mais de %3$s palavras %4$s, o que é inferior ou igual ao máximo recomendado de %5$s.

note: Translators: %1$d expands to number of sentences, %2$s expands to a link on yoast.com, 	   %3$s expands to the recommended maximum sentence length, %4$s expands to the anchor end tag.
en: The meta description contains %1$d sentence %2$sover %3$s words%4$s. Try to shorten this sentence. | The meta description contains %1$d sentences %2$sover %3$s words%4$s. Try to shorten these sentences.
pt_BR[0]: A meta descrição contém %1$d sentença %2$s que excede %3$s palavras %4$s. Tente encurtar esta frase.
pt_BR[1]: A meta descrição contém %1$d sentenças %2$s que excedem %3$s palavras %4$s. Tente encurtar essas frases.

note: Translators: %1$s expands to a link on yoast.com, %2$s expands to the recommended maximum sentence length, 	   %3$s expands to the anchor end tag.
en: The meta description contains no sentences %1$sover %2$s words%3$s.
pt_BR: A meta descrição não contém frases %1$s que excedem %2$s palavras %3$s.

note: Translators: %1$d expands to the number of instances where 3 or more consecutive sentences start with the same word. 	   %2$d expands to the number of consecutive sentences starting with the same word.
en: The text contains %2$d consecutive sentences starting with the same word. Try to mix things up! | The text contains %1$d instances where %2$d or more consecutive sentences start with the same word. Try to mix things up!
pt_BR[0]: O seu texto contém %2$d frases consecutivas que começam com a mesma palavra. Tente variar um pouco!
pt_BR[1]: O seu texto contém %1$d casos em que %2$d ou mais frases consecutivas começam com a mesma palavra. Tente variar um pouco!

note: Translators: %1$s expands to the number of sentences in passive voice, %2$s expands to a link on yoast.com, 	   %3$s expands to the anchor end tag, %4$s expands to the recommended value.
en: %1$s of the sentences contain %2$spassive voice%3$s, which is more than the recommended maximum of %4$s. Try to use their active counterparts.
pt_BR: %1$s das frases contém %2$svoz passiva%3$s, o que é mais do que o máximo recomendado de %4$s. Tente usar mais a voz ativa.

note: Translators: %1$s expands to the number of sentences in passive voice, %2$s expands to a link on yoast.com, 	   %3$s expands to the anchor end tag, %4$s expands to the recommended value.
en: %1$s of the sentences contain %2$spassive voice%3$s, which is less than or equal to the recommended maximum of %4$s.
pt_BR: %1$s das frases contém %2$svoz passiva%3$s, o que é inferior ou igual ao máximo recomendado de %4$s.

note: Translators: %1$d expands to the number of paragraphs, %2$d expands to the recommended value
en: %1$d of the paragraphs contains more than the recommended maximum of %2$d words. Are you sure all information is about the same topic, and therefore belongs in one single paragraph? | %1$d of the paragraphs contain more than the recommended maximum of %2$d words. Are you sure all information within each of these paragraphs is about the same topic, and therefore belongs in a single paragraph?
pt_BR[0]: %1$d dos parágrafos contém mais do que o máximo recomendado de %2$d palavras. Tem certeza de que todas as informações são sobre o mesmo tema, para estarem em um único parágrafo?
pt_BR[1]: %1$d dos parágrafos contém mais do que o máximo recomendado de %2$d palavras. Tem certeza de que todas as informações são sobre o mesmo tema, para estarem em um único parágrafo?

en: The meta description is over %1$d characters. Reducing the length will ensure the entire description will be visible.
pt_BR: A meta-descrição especificada tem mais de %1$d caracteres. Reduza-a para garantir que ela seja visível por inteiro.

note: Translators: %1$s expands to the keyword density percentage, %2$d expands to the keyword count.
en: The keyword density is %1$s, which is too low; the focus keyword was found %2$d times.
pt_BR: A densidade da palavra-chave é de %1$s, o que é muito baixo; a palavra-chave em foco foi encontrada %2$d vezes.

en: Step %1$d: %2$s
pt_BR: Passo %1$d: %2$s

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: Need help determining your settings? Configure %1$s step-by-step.
pt_BR: Precisa de ajuda para configurar? Veja a configuração passo a passo do %1$s.

en: No new notifications.
pt_BR: Não há novas notificações.

note: translators: %1$s expands anchor to knowledge base article, %2$s expands to </a>
en: Please refer to %1$sour article about how to connect your website to Google Search Console%2$s if you need assistance.
pt_BR: Consulte %1$snosso artigo sobre como conectar seu site ao Google Search Console%2$s, caso precise de ajuda.

en: Save all
pt_BR: Salvar tudo

en: Save
pt_BR: Salvar

note: translators: %d resolves to the number of alerts being added.
en: You have %d new issue concerning your SEO! | You have %d new issues concerning your SEO!
pt_BR[0]: Você tem %d nova questão sobre o seu SEO!
pt_BR[1]: Você tem %d novas questões sobre o seu SEO!

note: translators: 1: Author name; 2: Site name.
en: %1$s, Author at %2$s
pt_BR: %1$s, Autor em %2$s

note: translators: 1: link open tag; 2: link close tag.
en: wpSEO data successfully imported. Would you like to %1$sdisable the wpSEO plugin%2$s?
pt_BR: Dados do wpSEO importados com sucesso. Você gostaria de %1$sdesativar o plug-in wpSEO%2$s?

note: translators: 1: link open tag; 2: link close tag.
en: All in One SEO data successfully imported. Would you like to %1$sdisable the All in One SEO plugin%2$s?
pt_BR: Dados do All in One SEO importados com sucesso. Você gostaria de %1$sdesativar o plug-in All in One SEO%2$s?

note: translators: 1,2: link open tag; 3: link close tag.
en: All in One SEO data successfully imported. Would you like to %1$sdisable the All in One SEO plugin%3$s? You've had Google Analytics enabled in All in One SEO, would you like to install our %2$sGoogle Analytics plugin%3$s?
pt_BR: Dados do All in One SEO importados. Quer %1$sdesativar o plugin All in One SEO%3$s? Você tinha o Google Analytics ativado no All in One SEO, gostaria de instalar o nosso %2$splugin do Google Analytics%3$s?

en: Mobile preview
pt_BR: Pré-visualização para dispositivos móveis

en: Desktop preview
pt_BR: Pré-visualização para computadores

en: Use queries instead
pt_BR: Usar consultas

en: Use javascript instead.
pt_BR: Use javascript em vez disso.

en: Select redirect
pt_BR: Selecionar redirecionamento

en: Take the online Site Structure Training course and learn how to structure your website!
pt_BR: Participe do curso de Treinamento em estrutura de sites online e aprenda a estruturar seu site!

en: you are <strong>not</strong> receiving updates.
pt_BR: você <strong>não</strong> está recebendo atualizações.

en: INACTIVE
pt_BR: Inativo

en: you are receiving updates.
pt_BR: você está recebendo atualizações.

en: ACTIVE
pt_BR: Ativo

en: <b>Warning!</b> Your %s license is inactive which means you're missing out on updates and support! <a href="%s">Activate your license</a> or <a href="%s" target="_blank">get a license here</a>.
pt_BR: <b>Aviso!</b> Sua licença do %s está inativa, então você não pode receber atualizações e suporte! <a href="%s">Ative sua licença</a> ou <a href="%s" target="_blank">obtenha uma licença aqui</a>.

en: <b>Warning!</b> You didn't set your %s license key yet, which means you're missing out on updates and support! <a href="%s">Enter your license key</a> or <a href="%s" target="_blank">get a license here</a>.
pt_BR: <b>Aviso!</b> Você ainda não definiu sua chave de licença do %s, então não pode receber atualizações e suporte! <a href="%s">Informe sua chave de licença</a> ou <a href="%s" target="_blank">obtenha uma licença aqui</a>.

en: Please provide an SEO title by editing the snippet below.
pt_BR: Forneça um título SEO editando a amostra abaixo.

en: Meta description preview:
pt_BR: Pré-visualização da Meta descrição:

en: Slug preview:
pt_BR: Pré-visualização do Slug:

en: SEO title preview:
pt_BR: Prévia do título SEO:

en: Close snippet editor
pt_BR: Fechar editor de amostra

en: Remove marks in the text
pt_BR: Remover marcas no texto

en: Mark this result in the text
pt_BR: Marcar este resultado no texto

en: Marks are disabled in current view
pt_BR: Marcações desabilitadas na visualização atual

en: Content optimization: Good SEO score
pt_BR: Otimização de conteúdo: boa pontuação de SEO

en: Good SEO score
pt_BR: Boa pontuação de SEO

en: Content optimization: OK SEO score
pt_BR: Otimização de conteúdo: pontuação razoável de SEO

en: OK SEO score
pt_BR: Pontuação razoável de SEO

en: Content optimization: Bad SEO score
pt_BR: Otimização de conteúdo: pontuação baixa de SEO

en: Bad SEO score
pt_BR: Pontuação baixa de SEO

en: Content optimization: Has feedback
pt_BR: Otimização de conteúdo: tem feedback

en: The focus keyword appears in the URL for this page.
pt_BR: A palavra-chave em foco aparece no URL desta página.

en: You have far too little content, please add some content to enable a good analysis.
pt_BR: Você tem muito pouco conteúdo, adicione mais para permitir uma boa análise.

en: The images on this page contain alt attributes.
pt_BR: As imagens nesta página contêm atributos alt.

en: The images on this page do not have alt attributes containing the focus keyword.
pt_BR: As imagens nesta página não têm atributos alt contendo a palavra-chave em foco.

en: The images on this page contain alt attributes with the focus keyword.
pt_BR: As imagens nesta página contêm atributos alt com a palavra-chave em foco.

en: The text does not contain any subheadings. Add at least one subheading.
pt_BR: O texto não contém nenhum subtítulo. Adicione ao menos um subtítulo.

en: None of the paragraphs are too long, which is great.
pt_BR: Nenhum dos seus parágrafos são muito longos, isso é ótimo.

en: The length of the meta description is sufficient.
pt_BR: Este comprimento da meta-descrição é suficiente.

en: The meta description contains the focus keyword.
pt_BR: A meta-descrição contém a palavra-chave em foco.

en: The keyphrase is over 10 words, a keyphrase should be shorter.
pt_BR: Sua frase-chave tem mais de dez palavras, escolha outra mais curta.

en: Choose an image
pt_BR: Escolha uma imagem

en: Remove the image
pt_BR: Remover a imagem

en: company logo image preview
pt_BR: Pré-visualização do logo da empresa

en: Choose image
pt_BR: Escolher imagem

en: MailChimp signup failed:
pt_BR: O registro no MailChimp falhou:

en: Sign Up!
pt_BR: Cadastre-se!

en: Name
pt_BR: Nome

en: There is an error with the request.
pt_BR: Há um erro na sua solicitação.

en: Select profile
pt_BR: Selecione o perfil

en: Choose a profile
pt_BR: Escolha um perfil

en: Reauthenticate with Google
pt_BR: Reautenticar com o Google

en: To allow %s to fetch your Google Search Console information, please enter your Google Authorization Code. Clicking the button below will open a new window.
pt_BR: Para autorizar %s a buscar suas informações do Google Search Console, digite o seu código de autorização do Google. Clique no botão abaixo para abrir uma nova janela.

en: Search Result Preview
pt_BR: Pré-visualização do resultado da pesquisa

en: URL preview:
pt_BR: Pré-visualização da URL:

en: Please provide a meta description by editing the snippet below.
pt_BR: Forneça uma meta-descrição editando a amostra abaixo.

en: Edit snippet
pt_BR: Editar amostra

en: Search Result Form
pt_BR: Formulário de resultados de pesquisa

en: You can click on each element in the preview to jump to the Snippet Editor.
pt_BR: Você pode clicar em cada elemento na prévia para ir ao Editor de Amostra.

en: SEO title preview:
pt_BR: Prévia do título SEO:

en: This is an example title - edit by clicking here
pt_BR: Este é um exemplo de título - clique aqui para editar

en: Slug preview:
pt_BR: Pré-visualização de Slug:

en: Meta description preview:
pt_BR: Pré-visualização da meta-descrição:

en: Please provide a meta description by editing it here.
pt_BR: Forneça uma meta-descrição editando aqui.

en: Close search result form
pt_BR: Fechar formulário de resultado de pesquisa

en: A problem occurred when saving the current step, {{link}}please file a bug report{{/link}} describing what step you are on and which changes you want to make (if any).
pt_BR: Um problema ocorreu ao salvar o processo atual, {{link}}envie um relatório de erros{{/link}} descrevendo em qual processo você estava e quais alterações você queria fazer (se for o caso).

en: Close the Wizard
pt_BR: Fechar assistente de configuração

en: Previous step
pt_BR: Passo anterior

en: Next step
pt_BR: Próximo passo

en: Export settings
pt_BR: Exportar configurações

note: translators: %s expands to Yoast SEO Premium translators: %s expands to Yoast SEO Premium.
en: Get %s now!
pt_BR: Obtenha %s agora!

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO Premium.
en: You're not getting the benefits of %1$s yet. If you had %1$s, you could use its awesome features:
pt_BR: Você não tem os benefícios do %1$s ainda. Se tivesse o %1$s, você poderia usar estas funções incríveis:

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO.
en: %1$s video tutorial
pt_BR: Tutorial em video %1$s

note: translators: %s expands to Yoast SEO.
en: Go back to the %s dashboard.
pt_BR: Voltar para o painel do %s.

note: translators: %1$s is the notification dismissal link start tag, %2$s is the link closing tag.
en: %1$sPlease don't show me this notification anymore%2$s
pt_BR: %1$sNão mostre mais essa notificação%2$s

note: translators: %1$s is a link start tag to the bugreport guidelines on the Yoast knowledge base, %2$s is the link closing tag.
en: If you are experiencing issues, %1$splease file a bug report%2$s and we'll do our best to help you out.
pt_BR: Se estiver enfrentando problemas, %1$senvie um relatório de erro%2$s e faremos tudo o que pudermos para ajudar você.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO, %2$s is a link start tag to the plugin page on WordPress.org, %3$s is the link closing tag.
en: We've noticed you've been using %1$s for some time now; we hope you love it! We'd be thrilled if you could %2$sgive us a 5 stars rating on WordPress.org%3$s!
pt_BR: Percebemos que você já está usando o %1$s há algum tempo; esperamos que esteja gostando! Nós adoraríamos se você pudesse %2$snos classificar com 5 estrelas no WordPress.org%3$s!

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO for WordPress Training, %2$s to Yoast SEO for WordPress.
en: Take the %1$s course and become a certified %2$s expert!
pt_BR: Faça o curso %s e se torne um especialista certificado do %2$s!

note: translators: %1$s expands to a link start tag to the Yoast Services page, %2$s is the link closing tag.
en: Do you want to get a grip on your own SEO-strategy? Learn all about it in one of %1$sour courses%2$s.
pt_BR: Quer uma mão estratégica? Aprenda tudo sobre SEO em um de %1$snossos cursos%2$s.

note: translators: %s expands to Yoast SEO.
en: %s &rsaquo; Configuration Wizard
pt_BR: %s &rsaquo; Assistente de configuração

note: translators: %1$s expands to Yoast WooCommerce SEO.
en: Buy the %1$s plugin now and optimize your shop today to improve your product promotion!
pt_BR: Compre o plugin %1$s e otimize sua loja hoje mesmo para promover melhor os seus produtos!

note: translators: %1$s expands to a link start tag to the Yoast plugin page, %2$s is the link closing tag.
en: Take your SEO to the next level and outrank your competition with our %1$sSEO plugins%2$s.
pt_BR: Leve o SEO ao próximo nível e deixe a concorrência para trás com os %1$splugins para SEO%2$s.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO Premium.
en: Let our experts set up your %1$s plugin!
pt_BR: Deixe os nossos especialistas configurarem o seu plugin %1$s!

note: translators: %1$s expands to a link start tag to the Yoast Services page, %2$s to Yoast, %3$s is the link closing tag.
en: Do you want to know how to improve your rankings? %1$sLet team %2$s help you!%3$s
pt_BR: Quer saber como melhorar sua posição? %1$sDeixe a nossa equipe %2$s ajudar você%3$s!

en: Courses
pt_BR: Cursos

en: Services
pt_BR: Serviços

en: Date archives settings
pt_BR: Configurações de arquivos de datas

en: Author archives settings
pt_BR: Configurações de arquivos do autor

en: Remove keyword
pt_BR: Remover palavra-chave

note: translators: %1$s expands to the image recommended width, %2$s to its height.
en: %1$s by %2$s
pt_BR: %1$s por %2$s

note: translators: %s: '%%term_title%%' variable used in titles and meta's template that's not compatible with the given template
en: Warning: the variable %s cannot be used in this template. See the help center for more info.
pt_BR: Atenção: a variável %s não pode ser usada neste modelo. Consulte a Central de ajuda para saber mais.

en: Choose your settings.zip file
pt_BR: Escolha seu arquivo settings.zip

en: Open the configuration wizard
pt_BR: Abrir o assistente de configuração

en: Configuration wizard
pt_BR: Assistente de configuração

en: Enter the meta keywords
pt_BR: Insira as meta palavras-chave

en: Enter a focus keyword
pt_BR: Insira uma palavra-chave em foco

note: translators: %1$s expands anchor to premium plugin page, %2$s expands to </a>
en: By the way, did you know we also have a %1$sPremium plugin%2$s? It offers advanced features, like a redirect manager and support for multiple keywords. It also comes with 24/7 personal support.
pt_BR: A propósito, sabia que também temos um %1$splugin Premium%2$s? Ele tem recursos avançados, como um gerenciador de redirecionamentos e suporte para múltiplas palavras-chave em foco. Também inclui suporte pessoal 24/7.

en: (no title)
pt_BR: (sem título)

en: %1$s comes with a lot of features. You can enable / disable some of them below.
pt_BR: %1$s vem com vários recursos. Você pode ativar / desativar alguns deles logo abaixo.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: The %1$s admin bar menu contains useful links to third-party tools for analyzing pages and makes it easy to see if you have new notifications.
pt_BR: O menu da barra de administração do %1$s contém links úteis a ferramentas de terceiros para analisar páginas, além de facilitar a visualização de novas notificações.

en: Admin bar menu
pt_BR: Menu da barra do administrador

note: translators: %1$s expands to Ryte.
en: The %1$s integration checks daily if your site is still indexable by search engines and notifies you when this is not the case.
pt_BR: A integração %1$s verifica diariamente se o site ainda é indexável por motores de busca e notifica você quando este não for o caso.

en: The advanced settings include site-wide settings for your titles and meta descriptions, social metadata, sitemaps and much more.
pt_BR: As configurações avançadas incluem definições do site inteiro para seus títulos e meta-descrições, metadados sociais, sitemaps e muito mais.

en: Advanced settings pages
pt_BR: Páginas de configurações avançadas

en: Features
pt_BR: Recursos

en: More info
pt_BR: Mais informações

en: Gain access to our 24/7 support team.
pt_BR: Tenha acesso à nossa equipe de atendimento todos os dias, a qualquer hora.

en: Check what your Facebook or Twitter post will look like.
pt_BR: Veja como seu post do Facebook ou do Twitter vai aparecer.

en: Social Previews
pt_BR: Pré-visualizações sociais

en: Optimize a single post for up to 5 keywords.
pt_BR: Otimize um único post com até 5 palavras-chave.

en: Create and manage redirects within your WordPress install.
pt_BR: Criar e gerenciar redirecionamentos dentro de sua instalação do WordPress.

en: Meta robots index
pt_BR: Meta robôs - Indexar

en: SEO title
pt_BR: Título SEO

note: Translators: %1$s expands to Yoast SEO, %2$s expands to Yoast SEO Premium, %3$s opens the link, %4$s closes the link.
en: While we strive to make setting up %1$s as easy as possible, we understand it can be daunting. If you’d rather have us set up %1$s for you (and get a copy of %2$s in the process), order our %3$s%1$s configuration service%4$s here!
pt_BR: Ainda que nos esforcemos para facilitar ao máximo a configuração do %1$s, entendemos como ela pode ser intimidante. Se preferir que configuremos o %1$s para você (e receber uma cópia do %2$s no processo), solicite nosso %3$sserviço de configuração do %1$s%4$s aqui!

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO.
en: Welcome to the %1$s configuration wizard. In a few simple steps we'll help you configure your SEO settings to match your website's needs!
pt_BR: Olá, este é o assistente de instalação do %1$s. Vamos ajudar você a configurar em poucos passos as definições de SEO que atendam às necessidades do seu site!

en: Please add all your relevant social profiles. We use these to let search engines know about them, and to enhance your social metadata:
pt_BR: Adicione todas as redes sociais relevantes. Nós a usamos para que os mecanismos de busca saibam da existência delas e para impulsionar seus metadados sociais:

en: Other personal site
pt_BR: Outro site pessoal

en: Other corporate site
pt_BR: Outro site corporativo

en: Small business site
pt_BR: Site de empresa de pequeno porte

en: News site
pt_BR: Site de notícias

en: Webshop
pt_BR: Loja online

note: translators: %1$s resolves to the home_url of the blog.
en: What kind of site is %1$s?
pt_BR: Que tipo de site é %1$s?

en: Google shows your website's name in the search results, if you want to change it, you can do that here.
pt_BR: O Google mostra o nome do seu site nos resultados de pesquisa, se você quiser, pode mudar isso aqui.

en: Greater than sign
pt_BR: Sinal de maior

en: Less than sign
pt_BR: Sinal de menor do que

en: Right angle quotation mark
pt_BR: Aspas em ângulo à direita

en: Left angle quotation mark
pt_BR: Aspas em ângulo à esquerda

en: Small tilde
pt_BR: Til

en: Vertical bar
pt_BR: Barra vertical

en: Low asterisk
pt_BR: Asterisco baixo

en: Asterisk
pt_BR: Asterisco normal

en: Bullet
pt_BR: Marcador

en: Middle dot
pt_BR: Ponto mediano

en: Em dash
pt_BR: Travessão

en: En dash
pt_BR: Meia-risca

en: Dash
pt_BR: Traço

en: Choose the symbol to use as your title separator. This will display, for instance, between your post title and site name. Symbols are shown in the size they'll appear in the search results.
pt_BR: Escolha o símbolo para usar como seu separador de titulo. Isso vai aparecer, por exemplo, entre o titulo do seu post e o nome do site. Símbolos são mostrados no tamanho que vão aparecer no resultado das buscas.

en: Please specify which of the following public post types you would like Google to see.
pt_BR: Especifique quais tipos de posts públicos você gostaria que o Google visse.

en: The name of the person
pt_BR: O nome da pessoa

en: No
pt_BR: Não

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Does, or will, your site have multiple authors?
pt_BR: Seu site tem, ou terá, vários autores?

en: Development (this site is running locally for development purposes)
pt_BR: Desenvolvimento (este site é executado localmente para fins de desenvolvimento)

en: Staging (this is a copy of a live site used for testing purposes only)
pt_BR: Ambiente de homologação (esta é uma cópia de um site online usado apenas para fins de teste)

en: Production (this is a live site with real traffic)
pt_BR: Produção (este é um site online com tráfico real)

note: Translators: %1$s resolves to the home_url of the blog.
en: Please specify the environment in which this site - %1$s - is running.
pt_BR: Especifique o ambiente em que este site - %1$s - está em execução.

en: The name of the company
pt_BR: O nome da empresa

en: Provide an image of the company logo
pt_BR: Forneça uma imagem do logotipo da empresa

en: Hidden
pt_BR: Oculto

en: Visible
pt_BR: Visível

note: Translators: %1$s expands to the name of the post type. The options given to the user are "visible" and "hidden"
en: The post type "%1$s" should be
pt_BR: O tipo de post "%1$s" deve ser

en: WordPress automatically generates an URL for each media item in the library. Enabling this will allow for google to index the generated URL.
pt_BR: O WordPress gera automaticamente uma URL para cada item de mídia na biblioteca. Habilitar isso vai permitir ao Google indexar a URL gerada.

en: Success!
pt_BR: Sucesso!

en: Title settings
pt_BR: Configurações de título

en: Multiple authors
pt_BR: Múltiplos autores

en: Post type visibility
pt_BR: Visibilidade do tipo de post

en: Social profiles
pt_BR: Perfis sociais

en: Site type
pt_BR: Tipo de site

en: Environment
pt_BR: Ambiente

en: Welcome!
pt_BR: Bem-vindo!

note: translators: %1$s resolves to the option name passed to the lookup registration
en: Yoast option %1$s not found.
pt_BR: A opção Yoast %1$s não foi encontrada.

note: translators: %s expands to <span lang="en">noindex</span>
en: Posts that are set to &#8220;%s&#8221;
pt_BR: Posts definidos como &#8220;%s&#8221;

en: Microsoft Edge Site Scan
pt_BR: Rastreamento de site via Microsoft Edge

en: Google Structured Data Test
pt_BR: Teste de dados estruturados no Google

en: Posts list
pt_BR: Lista de posts

en: Posts list navigation
pt_BR: Navegação da lista de posts

en: Filter posts list
pt_BR: Filtrar lista de posts

en: Note that links to archives might be still output by your theme and you would need to remove them separately.
pt_BR: Observe que os links para arquivos ainda podem ser exibidos pelo seu tema e você teria que removê-los separadamente.

en: View credits
pt_BR: Ver créditos

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: Take a look at the people that create %1$s.
pt_BR: Dê uma olhada nas pessoas que criaram o %1$s.

en: Team and contributors
pt_BR: Equipe e colaboradores

note: translators: %s expands to the current taxonomy index value
en: Default for this taxonomy type, currently: %s
pt_BR: Padrão para este tipo de taxonomia, atualmente: %s

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO extensions
en: %1$s to optimize your site even further
pt_BR: %1$s para otimizar seu site ainda mais

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: %1$s extensions
pt_BR: %1$s  extensões

en: Comes with our 30-day no questions asked money back guarantee
pt_BR: O produto tem garantia de 30 dias. Sem necessidade de se justificar, devolvemos o seu dinheiro

note: translators: Text between %1$s and %2$s will only be shown to screen readers. %3$s expands to the product name.
en: More information %1$sabout %3$s%2$s
pt_BR: Mais informações %1$ssobre o %3$s%2$s

note: translators: $1$s expands to Yoast SEO Premium
en: Buy %1$s
pt_BR: Comprar o %1$s

en: Installed
pt_BR: Instalado

en: gain access to our 24/7 support team.
pt_BR: tenha acesso à nossa equipe de suporte 24h.

en: Premium support
pt_BR: Suporte Premium

en: check what your Facebook or Twitter post will look like.
pt_BR: verifique como vai ficar seu post do Facebook ou Twitter.

en: Social previews
pt_BR: Prévias sociais

en: optimize a single post for up to 5 keywords.
pt_BR: otimize um único post para até 5 palavras-chave.

en: Multiple focus keywords
pt_BR: Várias palavras-chave de foco

en: create and manage redirects from within your WordPress install.
pt_BR: crie e administre redirecionamentos de dentro da sua instalação do WordPress.

en: Redirect manager
pt_BR: Gerenciador de redirecionamentos

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO Premium
en: %1$s, take your optimization to the next level!
pt_BR: %1$s, leve sua otimização para o próximo nível!

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO, %2$s expands to WooCommerce
en: A seamless integration between %1$s and %2$s
pt_BR: Uma integração perfeita entre %1$s e %2$s

note: translators: %1$s expands to Yoast, %2$s expands to WooCommerce
en: Use %1$s breadcrumbs instead of %2$s ones
pt_BR: Usar os breadcrumb do %1$s ao invés do %2$s

en: Improve sharing on Pinterest
pt_BR: Melhore o compartilhamento no Pinterest

en: Improve the usability of your contact page
pt_BR: Melhore a usabilidade da sua página de contato

en: Easily insert Google Maps, a store locator, opening hours and more
pt_BR: Insira facilmente o Google Maps, um localizador de estabelecimento, horário de funcionamento e mais

en: Get found by potential clients
pt_BR: Seja encontrado por clientes em potencial

en: Creates XML News Sitemaps
pt_BR: Crie Sitemaps XML de notícias

en: Immediately pings Google on the publication of a new post
pt_BR: Informe o Google imediatamente sobre a publicação de um post novo

en: Optimize your site for Google News
pt_BR: Otimize seu site para o Google News

en: Make videos responsive through enabling fitvids.js
pt_BR: Torne os videos responsivos habilitando o fitvids.js

en: Enhance the experience of sharing posts with videos
pt_BR: Melhore a experiência de compartilhar posts com vídeos

en: Show your videos in Google Videos
pt_BR: Mostre seus vídeos no Google Videos

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: The following file is blocking your XML sitemaps from working properly. Either delete it (this can be done with the "Fix it" button) or disable %1$s XML sitemaps. | The following files are blocking your XML sitemaps from working properly. Either delete them (this can be done with the "Fix it" button) or disable %1$s XML sitemaps.
pt_BR[0]: O seguinte arquivo está impedindo que os seus sitemaps XML funcionem corretamente. Exclua-o (isso pode ser feito com o botão "Corrigir") ou desative os sitemaps XML do %1$s.
pt_BR[1]: Os seguintes arquivos estão impedindo que os seus sitemaps XML funcionem corretamente. Exclua-os (isso pode ser feito com o botão "Corrigir") ou desative os sitemaps XML do %1$s.

en: Crawl issues list
pt_BR: Lista de problemas de rastreamento

en: Crawl issues list navigation
pt_BR: Navegação da lista de problemas de rastreamento

note: translators: %d: number of knowledge base search results found.
en: Number of search results: %d
pt_BR: Número de resultados de busca: %d

note: translators: %s: post title
en: Edit &#8220;%s&#8221;
pt_BR: Editar &#8220;%s&#8221;

en: Filter by post type
pt_BR: Filtro por tipo de post

en: Show All Post Types
pt_BR: Mostrar todos os tipos de posts

en: Go Premium
pt_BR: Seja Premium

en: Files successfully removed.
pt_BR: Os arquivos foram removidos.

note: translators: %s expands to the directory path and name.
en: The directory %s could not be removed. Please remove it via FTP.
pt_BR: Não foi possível remover o diretório %s. Remova-o pelo FTP.

en: Notifications
pt_BR: Notificações

en: Removes the keyword tab from the metabox and disables all SEO-related suggestions.
pt_BR: Remove a guia de palavras-chave da metabox e desabilita todas as sugestões relacionadas a SEO.

en: Disable SEO analysis
pt_BR: Desabilitar análise de SEO

en: Twitter settings
pt_BR: Configurações do Twitter

en: Pinterest settings
pt_BR: Configurações do Pinterest

en: Google+ settings
pt_BR: Configurações do Google+

en: Facebook settings
pt_BR: Configurações do Facebook

en: To let search engines know which social profiles are associated to this site, enter them below:
pt_BR: Para que os sites de busca saibam quais perfis sociais estão associados a este site, informe-os:

en: Your social profiles
pt_BR: Seus perfis sociais

en: User sitemap settings
pt_BR: Configurações do sitemap de usuários

en: Taxonomies sitemap settings
pt_BR: Configurações do sitemap de taxonomias

en: Post types sitemap settings
pt_BR: Configurações do sitemap de tipos de posts

en: Entries per sitemap page
pt_BR: Entradas por página do sitemap

en: Your XML Sitemap
pt_BR: Seu Sitemap XML

en: Excluded posts settings
pt_BR: Configurações de posts excluídos

note: translators: %1$s and %2$s expand to a link to the SEO Permalinks settings page.
en: As you are redirecting attachment URLs to parent post URLs, these settings will currently only have an effect on unattached media items! So remember: If you change the %1$sattachment redirection setting%2$s in the future, the below settings will take effect for *all* media items.
pt_BR: Como você está redirecionando os URLs de anexo para os URLs dos posts ascendentes, essas configurações só terão efeito nos itens de mídia não vinculados! Portanto, lembre-se: se você alterar a %1$sconfiguração de redirecionamento de anexos%2$s no futuro, as configurações abaixo terão efeito para *todos* os itens de mídia.

en: Removes the keyword tab from the metabox and disables all keyword-related suggestions.
pt_BR: Remove a aba de palavras-chave da metabox e desativa todas as sugestões relacionadas a palavras-chave.

en: Keyword analysis
pt_BR: Análise de palavra-chave

en: Title separator symbol
pt_BR: Simbolo separador do título

en: Security setting
pt_BR: Configuração de segurança

en: Restore default settings
pt_BR: Restaurar as configurações padrão

en: RSS feed settings
pt_BR: Configurações do feed RSS

en: Stop words in slugs.
pt_BR: Palavras de parada nos slugs.

en: Breadcrumbs settings
pt_BR: Configurações de breadcrumbs

en: Make primary
pt_BR: Tornar primário

en: Content optimization
pt_BR: Optimização de conteúdo

en: Enter your Google Authorization Code and press the Authenticate button.
pt_BR: Digite seu código de autorização do Google e pressione o botão Autenticar.

note: Translators: %1$s: expands to Yoast SEO, %2$s expands to Google Search Console.
en: To allow %1$s to fetch your %2$s information, please enter your Google Authorization Code. Clicking the button below will open a new window.
pt_BR: Para permitir que %1$s colete suas informações de %2$s, insira o seu código de autorização do Google. Clicando no botão abaixo abrirá uma nova janela.

en: Knowledge base article
pt_BR: Artigo da base de conhecimento

en: Open the knowledge base article in a new window or read it in the iframe below
pt_BR: Abra o artigo da base de conhecimento em uma nova janela ou leia-o no quadro abaixo

en: Back to search results
pt_BR: Voltar aos resultados da pesquisa

en: Search results
pt_BR: Resultados da pesquisa

en: Yoast SEO video tutorial
pt_BR: Tutorial em vídeo do Yoast SEO

note: translators: %s: number of notifications
en: %s notification | %s notifications
pt_BR[0]: %s notificação
pt_BR[1]: %s notificações

en: Disable readability analysis
pt_BR: Desativar a análise de legibilidade

en: Removes the readability tab from the metabox and disables all readability-related suggestions.
pt_BR: Remove a aba de legibilidade da metabox e desabilita todas as sugestões relacionadas à legibilidade.

en: Readability analysis
pt_BR: Análise da legibilidade

en: Needs improvement
pt_BR: Precisa de melhorias

en: Readability
pt_BR: Legibilidade

note: translators: %1$s resolves to https://github.com/Yoast/wordpress-seo
en: You are trying to load non-minified files, these are only available in our development package. Check out %1$s to see all the source files.
pt_BR: Você está tentando carregar arquivos que não foram simplificados, um recurso disponível apenas em nosso pacote de desenvolvedor. Consulte %1$s para visualizar todos os arquivos de origem.

en: You have a new issue concerning your SEO!
pt_BR: Você tem uma nova melhoria relacionada ao SEO!

note: translators: 1: number; 2: number received from user.
en: "Max entries per sitemap page" should be below %1$s to meet Google's requirements, which %2$s is not.
pt_BR: "O máximo de entradas por página do mapa do site" deve ser inferior a %1$s para atender aos requisitos do Google, o que %2$s não é.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: %1$s Dashboard
pt_BR: Painel de %1$s

en: Restore this item.
pt_BR: Restaure este item.

en: Dismiss this item.
pt_BR: Descarte este item.

en: Good job! We could detect no serious SEO problems.
pt_BR: Bom trabalho! Não detectamos nenhum problema grave de SEO.

en: We have detected the following issues that affect the SEO of your site.
pt_BR: Detectamos os seguintes problemas que afetam o SEO de seu site.

en: Problems
pt_BR: Problemas

en: We're always grateful for patches from non-regular contributors, in %1$s %2$s, patches from the following people made it in:
pt_BR: Nós sempre somos gratos por correções de contribuidores eventuais, em %1$s %2$s, há correções que as seguintes pessoas fizeram:

en: Community contributors
pt_BR: Colaboradores da Comunidade

en: Tester
pt_BR: Testador

en: Quality Assurance & Testing
pt_BR: Controle de qualidade e testes

en: Yoast Developers
pt_BR: Desenvolvedores Yoast

en: Development Leaders
pt_BR: Líderes de desenvolvimento

en: Linguist
pt_BR: Linguista

en: Head R&D
pt_BR: Diretor de pesquisa e desenvolvimento

en: Product Management
pt_BR: Gerenciamento de Produto

note: translators: 1: link open tag; 2: link close tag.
en: This is the content analysis, a collection of content checks that analyze the content of your page. %1$sLearn more about the Content Analysis Tool%2$s.
pt_BR: Esta é a análise de conteúdo, um conjunto de verificações que analisam o conteúdo da sua página. %1$sAprenda mais sobre a ferramenta de análise de conteúdo%2$s.

note: translators: 1: link open tag; 2: link close tag.
en: Pick the main keyword or keyphrase that this post/page is about. %1$sLearn more about the Focus Keyword%2$s.
pt_BR: Escolha a palavra-chave principal ou frase-chave que representa o assunto deste post/página. %sAprenda mais sobre a Palavra-chave do foco %s.

en: Analysis
pt_BR: Análise

note: translators: 1: link open tag; 2: link close tag.
en: This is a rendering of what this post might look like in Google's search results. %1$sLearn more about the Snippet Preview%2$s.
pt_BR: Este é um exemplo de como este artigo pode aparecer nos resultados de busca do Google. %1$sSaiba mais sobre a prévia da amostra%2$s.

en: Not available
pt_BR: Não disponível

en: Enter your focus keyword
pt_BR: Digite sua palavra-chave foco

en: Keyword:
pt_BR: Palavra-chave:

note: translators: %1$s expands to Yoast News SEO.
en: Buy the %1$s plugin now and start optimizing to get your site featured in Google News!
pt_BR: Compre agora o plugin Yoast News SEO e comece a otimização para que seu site apareça em destaque no Google News!

note: translators: %1$s expands to Yoast Local SEO.
en: Buy the %1$s plugin now to improve your site&#8217;s Local SEO and ranking in Google Maps!
pt_BR: Compre agora o plugin Yoast Local SEO para melhorar o SEO Local do seu site e seu ranking no Google Maps!

note: translators: %1$s expands to Yoast Video SEO.
en: Buy the %1$s plugin now and optimize your videos for video search results and social media!
pt_BR: Compre agora o plugin Yoast Video SEO e otimize seus vídeos para os resultados de busca de vídeo e mídia social!

en: Take the online Basic SEO Training course and learn the fundamentals of SEO!
pt_BR: Faça o curso online de Formação em SEO Básico e aprenda o essencial do SEO!

en: Take the online SEO Copywriting Training course and learn how to write awesome copy that ranks!
pt_BR: Faça o curso online SEO Copywriting Training e aprenda a criar posts com boa classificação de SEO!

en: Filter by SEO Score
pt_BR: Filtrar por classificação SEO

en: Meta description not set.
pt_BR: Descrição não definida.

en: Video tutorial
pt_BR: Tutorial em vídeo

en: Email support
pt_BR: Suporte por email

note: translators: %s: expands to 'Yoast SEO Premium'.
en: Email support is a %s feature
pt_BR: Suporte por email é um recurso %s

en: Knowledge base
pt_BR: Base de conhecimento

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Back
pt_BR: Voltar

en: search
pt_BR: buscar

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Something went wrong. Please try again later.
pt_BR: Algo deu errado! Tente de novo mais tarde.

en: Search the Yoast knowledge base
pt_BR: Pesquisar na base de conhecimento do Yoast

en: No results found.
pt_BR: Nenhum resultado encontrado.

en: Dashboard
pt_BR: Painel

note: translators: %1$s resolves to the starting tag of the link to the permalink settings page, %2$s resolves to the closing tag of the link
en: You can fix this on the %1$sPermalink settings page%2$s.
pt_BR: Você pode corrigir isso na %1$spágina de configurações de links permanentes%2$s.

note: translators: %1$s resolves to the opening tag of the link to the comment setting page, %2$s resolves to the closing tag of the link
en: Simply uncheck the box before "Break comments into pages..." on the %1$sComment settings page%2$s.
pt_BR: Basta desmarcar a caixa na frente de "Quebrar os comentários em páginas..." na %1$spágina de configurações de comentários%2$s.

en: Paging comments is enabled, this is not needed in 999 out of 1000 cases, we recommend to disable it.
pt_BR: A paginação de comentários está ativa e como isso não é necessário em 999 de cada 1.000 casos, recomendamos desativá-la.

en: Replaced with the primary category of the post/page
pt_BR: Substituído pela categoria principal do post/página

en: Pinterest confirmation
pt_BR: Confirmação do Pinterest

en: If you have already confirmed your website with Pinterest, you can skip the step below.
pt_BR: Caso já tenha confirmado seu website com o Pinterest, você pode pular o passo abaixo.

en: You can choose to not include users without posts.
pt_BR: Você pode escolher não incluir usuários sem posts.

en: Users without posts
pt_BR: Usuário sem posts

en: The user sitemap contains the author archive URLs for every user on your site.
pt_BR: O sitemap do usuário contém as URLs de arquivo de autor para cada usuário em seu site.

en: Format-based archives
pt_BR: Arquivos baseados em formato

en: Webmaster Tools verification
pt_BR: Verificação no Webmaster Tools

note: translators: %s expands to Yoast SEO for WordPress
en: Enroll in the %s training &raquo;
pt_BR: Inscreva-se no %s treinamento &raquo;

note: translators: %$1s expands to Yoast SEO
en: Follow our %1$s for WordPress training and become a certified %1$s Expert!
pt_BR: Siga nosso %1$s para treinamento em Wordpress e torne-se um especialista %1$s certificado!

note: translators: %s expands to Yoast SEO.
en: Want to be a %s Expert?
pt_BR: Quer ser um especialista em %s?

en: Need some help?
pt_BR: Precisa de ajuda?

en: Show information about the focus keyword
pt_BR: Exibe informações sobre a palavra-chave em foco

en: Show information about the content analysis
pt_BR: Mostra informações sobre a análise de conteúdo

en: Show information about the snippet editor
pt_BR: Mostra informações sobre o editor de amostra

note: translators: %s expands to the product name
en: Buy %s
pt_BR: Comprar %s

en: Show information about errors in category 'Soft 404'
pt_BR: Exibe informações sobre erros na categoria 'Soft 404'

en: Show information about errors in category 'Server'
pt_BR: Mostra informações sobre erros na categoria 'Servidor'

en: Show information about errors in category 'Blocked'
pt_BR: Mostra informações sobre erros na categoria 'Bloqueado'

en: Show information about errors in category 'Other'
pt_BR: Mostra informações sobre erros na categoria 'Outros'

en: Show information about errors in category 'Not Found'
pt_BR: Mostra informações sobre erros na categoria 'Não encontrado'

en: Show information about errors in category 'Access Denied'
pt_BR: Mostra informações sobre erros na categoria 'Acesso negado'

en: Help center
pt_BR: Central de ajuda

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: New %1$s Title
pt_BR: Novo título de %1$s

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: Existing %1$s Title
pt_BR: Título de %1$s existente

en: Expected an integer as input.
pt_BR: O campo espera um número inteiro.

en: Trying to build the sitemap cache key, but the postfix and prefix combination leaves too little room to do this. You are probably requesting a page that is way out of the expected range.
pt_BR: Tentando construir uma chave de cache para o arquivo sitemap, mas a combinação de sufixo e prefixo não deixa muito espaço para isso. Você provavelmente está solicitando uma página que está fora do intervalo esperado.

en: Note: this feature has been deprecated, as the SEO value is close to 0 these days. If you disable it you will not be able to put it back on.
pt_BR: Nota: Este recurso está ultrapassado, já que o valor de SEO está próxima de 0 hoje em dia. Se desativá-lo, você não poderá colocá-lo novamente.

en: Redirect
pt_BR: Redirecionar

en: No redirect
pt_BR: Nenhum redirecionamento

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Keep
pt_BR: Manter

en: Bold the last page
pt_BR: Destacar a última página

en: Regular
pt_BR: Normal

en: Bold
pt_BR: Negrito

en: Show Blog page
pt_BR: Exibir a página do blog

note: translators: %s is the taxonomy title. This will be shown to screenreaders
en: Primary %s
pt_BR: Primário %s

en: Primary
pt_BR: Primário

note: translators: accessibility text. %1$s expands to the term title, %2$s to the taxonomy title.
en: Make %1$s primary %2$s
pt_BR: Torne %1$s a %2$s primária

en: Integrations
pt_BR: Integrações

en: Term is set to noindex.
pt_BR: Termo configurado para não ser indexado.

en: Filter specific user roles
pt_BR: Filtrar por funções de usuário específicas

en: Not in sitemap
pt_BR: Não está no sitemap

en: In sitemap
pt_BR: Está no sitemap

en: Author / user sitemap
pt_BR: Sitemap do autor / usuário

en: XML sitemap functionality
pt_BR: Recurso de sitemap XML

en: Subpages of archives
pt_BR: Sub-páginas dos arquivos

en: Author archives
pt_BR: Arquivo do autor

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: Show
pt_BR: Exibir

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: The advanced section of the %1$s meta box allows a user to noindex posts or change the canonical. These are things you might not want if you don't trust your authors, so by default, only administrators can do this. Enabling the advanced box allows all users to change these settings.
pt_BR: A seção avançada da caixa de informações do %1$s permite que o usuário defina noindex para o post ou altere seu URL canônico. Estas são coisas que você pode não querer disponibilizar se você não confia em seus autores, então por padrão, apenas os administradores podem fazer isso. Ativar a caixa avançada permirá que todos os usuários alterem essas configurações.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: Advanced part of the %1$s meta box
pt_BR: Parte avançada da caixa de informações do %1$s

en: Enabled
pt_BR: Ativo

en: Disabled
pt_BR: Inativo

note: translators: %s: wp_title() function
en: The separator defined in your theme's %s tag.
pt_BR: O separador definido na tag %s do seu tema.

en: No index
pt_BR: Não índexar

en: Import from wpSEO
pt_BR: Importar do wpSEO

note: translators: %s expands to <code>?replytocom</code>
en: Remove the %s variables.
pt_BR: Remover as variáveis %s.

note: translators: %s expands to <code>/category/</code>
en: Strip the category base (usually %s) from the category URL.
pt_BR: Retirar a 'Base das categorias' (geralmente %s) do URL da categoria.

en: Analyze entire site
pt_BR: Analisar o site inteiro

en: Fetch the current status
pt_BR: Obter o status atual

en: Your homepage can be indexed by search engines.
pt_BR: Sua página inicial pode ser indexada pelos mecanismos de pesquisa.

note: translators: %1$s expands to Ryte.
en: Indexability check by %1$s
pt_BR: Verificação de indexabilidade por %1$s

en: Architect
pt_BR: Arquitetura

note: translators: %1$s expands to the social network name
en: If you want to use an image for sharing on %1$s, you can upload / choose an image or add the image URL here.
pt_BR: Se você deseja usar uma imagem no compartilhamento do %1$s, você pode fazer upload/escolher uma imagem ou adicionar o URL da imagem aqui.

note: translators: %1$s expands to the social network name
en: If you don't want to use the meta description for sharing on %1$s but want another description there, write it here.
pt_BR: Se você não quer usar a meta-descrição do post para compartilhar no %1$s, mas prefere outra descrição em seu lugar, escreva-a aqui.

note: translators: %1$s expands to the social network name
en: If you don't want to use the title for sharing on %1$s but instead want another title there, write it here.
pt_BR: Se você não quer usar o título do post para compartilhar no %1$s, mas prefere outro título em seu lugar, escreva-o aqui.

note: translators: 1: opens a link to a related knowledge base article. 2: closes the link translators: %1$s: opens a link to a related knowledge base article. %2$s: closes the link.
en: %1$sYour homepage cannot be indexed by search engines%2$s. This is very bad for SEO and should be fixed.
pt_BR: %1$sSua página inicial não pode ser indexada pelos mecanismos de busca%2$s. Isso é muito ruim para SEO e deve ser corrigido.

en: Once Weekly
pt_BR: Uma vez por semana

en: Add-ons
pt_BR: Complementos

en: Snippet editor
pt_BR: Editor de amostra

en: Add keyword
pt_BR: Adicionar palavra-chave

en: wpSEO has been deactivated
pt_BR: wpSEO foi desativado

note: translators: 1: link open tag; 2: link close tag.
en: The plugin wpSEO has been detected. Do you want to %1$simport its settings%2$s?
pt_BR: O plugin wpSEO foi detectado. Você quer %1$simportar suas configurações%2$s?

en: Twitter metadata
pt_BR: Metadados do Twitter

en: Facebook / Open Graph metadata
pt_BR: Metadados Facebook / Open Graph

en: Recalculating SEO scores for all pieces of content with a focus keyword.
pt_BR: Recalculando a pontuação SEO de todos os conteúdos com a palavra-chave em foco.

note: translators: 1: expands to a <span> containing the number of posts recalculated. 2: expands to a <strong> containing the total number of posts.
en: %1$s of %2$s done.
pt_BR: %1$s de %2$s concluído(s).

note: translators: %s expands to the actual filter/action that has been used.
en: %s filter/action
pt_BR: filtro/ação %s

note: translators: 1: is a link to 'admin_url / admin.php?page=wpseo_tools&recalculate=1' 2: closing link tag
en: We've updated our SEO score algorithm. %1$sRecalculate the SEO scores%2$s for all posts and pages.
pt_BR: Nós atualizamos seu algoritmo de pontuação SEO. %1$sRecalcule a pontuação SEO%2$s de todos os posts e páginas.

note: Author of the plugin/theme
en: Team Yoast
pt_BR: Equipe da Yoast

note: Description of the plugin/theme
en: The first true all-in-one SEO solution for WordPress, including on-page content analysis, XML sitemaps and much more.
pt_BR: A primeira verdadeira solução completa de SEO para o WordPress, incluindo a análise de conteúdo por página, sitemaps XML e muito mais.

en: Activation failed:
pt_BR: Ativação falhou:

en: The filter extension seem to be unavailable. Please ask your web host to enable it.
pt_BR: Essa extensão de filtro parece estar indisponível. Por favor peça a sua hospedagem para habilitá-la.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO, %2$s / %3$s: links to the installation manual in the Readme for the Yoast SEO code repository on GitHub
en: The %1$s plugin installation is incomplete. Please refer to %2$sinstallation instructions%3$s.
pt_BR: A instalação do plugin %1$s está incompleta. Consulte as %2$sinstruções de instalação%3$s.

en: The Standard PHP Library (SPL) extension seem to be unavailable. Please ask your web host to enable it.
pt_BR: The Standard PHP Library (SPL) parece não estar disponível. Por favor, solicite ao seu host para habilitá-lo.

en: %sRenew your license now%s.
pt_BR: Your %s license will expire on %s.

en: Your %s license will expire on %s.
pt_BR: Sua %s licença expira em %s.

en: You defined your license key using the %s PHP constant.
pt_BR: Você definiu a sua chave de licença utilizando a Constante em PHP %s.

en: Paste your %s license key here...
pt_BR: Cole sua chave de licença %s aqui...

en: License Key
pt_BR: Chave da Licença

en: Please enter a license key in the field below first.
pt_BR: Por favor, insira uma chave de licença no campo abaixo.

en: Activate License
pt_BR: Ativar Licença

en: (deactivate your license so you can activate it on another WordPress site)
pt_BR: (desativa sua licença permitindo ativá-la em outro site WordPress)

en: Deactivate License
pt_BR: Desativar Licença

en: Toggle license status
pt_BR: Alternar status da licença

en: License status
pt_BR: Status da Licença

en: Your server has an outdated version of the PHP module cURL (Version: %s). Please ask your hosting company to update this to a recent version of cURL. You can read more about that in our %sKnowledge base%s.
pt_BR: Seu servidor tem uma versão desatualizada do módulo PHP cURL (Versão: %s). Por favor, peça à sua hospedagem que atualize para uma versão recente do cURL. Você pode ler mais sobre isso em nossa %sKnowledge base%s.

en: We couldn't create a connection to our API to verify your license key(s). Please ask your hosting company to allow outgoing connections from your server to %s.
pt_BR: Não conseguimos criar uma conexão com a nossa API para verificar sua(s) chave(s) de licença. Por favor, peça à sua empresa de hospedagem que permita que seu servidor conecte-se a %s.

en: This site has not been activated properly on yoast.com and thus cannot check for future updates. Please activate your site with a valid license key.
pt_BR: Este site não foi ativado corretamente em yoast.com, portanto, não será possível verificar as atualizações futuras. Por favor, ative o seu site com uma chave de licença válida.

en: %s failed to check for updates because of the following error: <em>%s</em>
pt_BR: %s não conseguiu verificar se há atualizações, verifique o erro: <em>%s</em>

en: %s is network activated, please contact your site administrator to manage the license.
pt_BR: %s rede ativada, por favor, contate o administrador do site para gerenciar a licença.

en: %s is network activated, you can manage your license in the <a href="%s">network admin license page</a>.
pt_BR: %s rede ativada, você poderá gerenciar a sua licença na <a href="%s">página de licença do administrador de rede</a>.

en: %s: License Settings
pt_BR: %s: Configurações de Licença

en: Request error: "%s" (%scommon license notices%s)
pt_BR: Erro na requisição: "%s" (%savisos da licença%s)

en: Failed to deactivate your %s license.
pt_BR: Falha ao desativar sua licença %s.

en: Your %s license has been deactivated.
pt_BR: Sua licença %s foi desativada.

en: Failed to activate your license, your license key seems to be invalid.
pt_BR: Falha ao ativar sua licença, a chave de licença parece ser inválida.

en: Your license has expired. You must <a href="%s">extend your license</a> in order to use it again.
pt_BR: Sua licença expirou. Você deve <a href="%s">estender sua licença</a>, para continuar usando.

en: You've reached your activation limit. You must <a href="%s">upgrade your license</a> to use it on this site.
pt_BR: Você excedeu seu limite de ativação. Você deve <a href="%s">atualizar sua licença</a> para usá-la neste site.

en: <a href="%s">Your license is expiring in %d day, would you like to extend it?</a>  | <a href="%s">Your license is expiring in %d days, would you like to extend it?</a>
pt_BR[0]: <a href="%s">Sua licença expira em %d dia(s), você gostaria de estendê-la?</a>

en: <a href="%s">Did you know you can upgrade your license?</a>
pt_BR: <a href="%s">Sabia que você pode atualizar sua licença?</a>

en: You have used %d/%d activation.  | You have used %d/%d activations.
pt_BR[0]: Você usou %d/%d ativações.

en: You have an unlimited license.
pt_BR: Você tem uma licença ilimitada.

en: Your %s license has been activated.
pt_BR: Sua licença %s foi ativada com sucesso.

en: <b>Warning!</b> You're blocking external requests which means you won't be able to get %s updates. Please add %s to %s.
pt_BR: <b>Atenção!</b> Você está bloqueando requisições externas que significam que não será possível obter %s atualizações. Por favor adicione %s para %s.

en: Register now &raquo;
pt_BR: Registrar agora &raquo:

en: Translation of %s
pt_BR: Tradução de %s

en: You're using WordPress in a language we don't support yet. We'd love for %2$s to be translated in that language too, but unfortunately, it isn't right now. You can change that! Register at %4$s to help translate it!
pt_BR: Você  está usando WordPress em um idioma ainda não suportado. Adoraríamos que %2$s fosse traduzido para esse idioma também, mas infelizmente isso ainda não aconteceu. Você pode mudar isso! Registre-se em %4$s para fazer a tradução.

en: You're using WordPress in %1$s. While %2$s has been translated to %1$s for %3$d%%, it's not been shipped with the plugin yet. You can help! Register at %4$s to help complete the translation to %1$s!
pt_BR: Você está usando WordPress em %1$s. Enquanto %2$s não for traduzido para %1$s em %3$d%%, não será distribuído com o plugin. Você pode ajudar! Registre-se em %4$s para ajudar a completar a tradução para %1$s!

en: As you can see, there is a translation of this plugin in %1$s. This translation is currently %3$d%% complete. We need your help to make it complete and to fix any errors. Please register at %4$s to help complete the translation to %1$s!
pt_BR: Como você pode ver, há uma tradução deste plugin em %1$s. Esta tradução está %3$d%% completa. Nós precisamos de ajuda para completá-la e corrigir eventuais erros. Por favor registre-se em %4$s para ajudar a completar a tradução para %1$s!

en: All-In-One-SEO has been deactivated
pt_BR: All-In-One-SEO foi desativado

note: translators: 1: link open tag; 2: link close tag.
en: The plugin All-In-One-SEO has been detected. Do you want to %1$simport its settings%2$s?
pt_BR: O Plugin All-In-One-SEO foi detectado.  Deseja importar  %ssuas configurações %s?

en: SEO Settings
pt_BR: Configurações de SEO

en: Mobile-Friendly Test
pt_BR: Teste de dispositivos móveis

en: Google Page Speed Test
pt_BR: Teste de Velocidade de Página do Google

en: CSS Validator
pt_BR: Validador CSS

en: HTML Validator
pt_BR: Validador HTML

en: Pinterest Rich Pins Validator
pt_BR: Validador Rich Pins do Pinterest

en: Check Headers
pt_BR: Checar Cabeçalhos

en: Check Google Cache
pt_BR: Checar Cache do Google

en: Check Keyword Density
pt_BR: Checar Densidade de Palavras Chave

en: Check Inlinks (OSE)
pt_BR: Checar Links de Entrada (OSE)

en: Analyze this page
pt_BR: Analisar esta página

en: AdWords External
pt_BR: AdWords Externo

en: Keyword Research
pt_BR: Pesquisa de Palavras Chave

en: %s does not seem to be a valid url. Please correct.
pt_BR: %s não parece ser uma URL válida. Por favor, corrija.

note: translators: 1: Verification string from user input; 2: Service name.
en: %1$s does not seem to be a valid %2$s verification string. Please correct.
pt_BR: %s não parece ser um %s válido verificação de string. Por favor, corrija.

en: "Max entries per sitemap page" should be a positive number, which %s is not. Please correct.
pt_BR: "Máximo de registros por página de Sitemap" deve ser um número positivo, %s não é. Por favor, corrija.

en: %s Archive
pt_BR: Arquivo %s

en: You searched for %s
pt_BR: Você pesquisou por %s

en: %s does not seem to be a valid Twitter user-id. Please correct.
pt_BR: %s não parece ser um Twitter user-id válido. Por favor, corrija.

en: Summary with large image
pt_BR: Resumo com imagem grande

en: Summary
pt_BR: Resumo

note: translators: 1: link to post; 2: link to blog.
en: The post %1$s appeared first on %2$s.
pt_BR: O post %s apareceu primeiro em %s.

en: No numeric value was received.
pt_BR: Nenhum valor numérico foi recebido.

en: This must be an existing blog. Blog %s does not exist or has been marked as deleted.
pt_BR: Este deve ser um blog já existente. O blog %s não existe ou foi marcado como excluído.

en: The default blog setting must be the numeric blog id of the blog you want to use as default.
pt_BR: A configuração padrão do blog deve ser o id do blog que você deseja usar como padrão.

note: translators: %1$s expands to the option name and %2$sexpands to Yoast SEO
en: %1$s is not a valid choice for who should be allowed access to the %2$s settings. Value reset to the default.
pt_BR: %1$s não é uma opção válida para quem deve ter acesso às configurações do %2$s. O valor foi redefinido para o padrão.

en: Please select a valid post type for taxonomy "%s"
pt_BR: Selecione um tipo de resposta válido para a taxonomia "%s"

en: Please select a valid taxonomy for post type "%s"
pt_BR: Por favor selecione uma taxonomia válida para o tipo de mensagem "%s"

en: You searched for
pt_BR: Você pesquisou por

en: Home
pt_BR: Início

en: Archives for
pt_BR: Arquivos para

en: Error 404: Page not found
pt_BR: Erro 404: Página não encontrada

en: Good
pt_BR: Bom

en: Replaced with a custom taxonomies description
pt_BR: Sobrescrito por uma descrição de taxonomia customizada

en: Replaced with a posts custom taxonomies, comma separated.
pt_BR: Substituído pelas taxonomias personalizadas do post (separadas por vírgulas)

en: Replaced with a posts custom field value
pt_BR: Substituído pelo valor de um campo personalizado do post

en: Replaced with the slug which caused the 404
pt_BR: Substituição do slug que causou erro 404

en: Replaced with the posts focus keyword
pt_BR: Substituído pela palavra-chave em foco do post

en: Attachment caption
pt_BR: Substituído pela legenda do anexo

en: Replaced with the current page number
pt_BR: Substituído pelo número da página atual

en: Replaced with the current page total
pt_BR: Substituído pelo total de páginas atual

en: Replaced with the current page number with context (i.e. page 2 of 4)
pt_BR: Substituído com o número da página atual com o contexto (Ex: página 2 de 4)

en: Replaced with the current year
pt_BR: Substituído pelo ano corrente

en: Replaced with the current month
pt_BR: Substituído pelo mês corrente

en: Replaced with the current day
pt_BR: Substituído pelo dia de hoje

en: Replaced with the current date
pt_BR: Substituído pela data corrente

en: Replaced with the current time
pt_BR: Substituído pelo horário corrente

en: Replaced with the post/page author's userid
pt_BR: Substituído pelo ID de usuário do autor do post/página

en: Replaced with the post/page author's 'Biographical Info'
pt_BR: Substituído com o post/página do(s) autor(es) 'Biographical Info'

en: Replaced with the post/page author's 'nicename'
pt_BR: Substituído pelo 'nome de exibição' do autor do post/página

en: Replaced with the post/page ID
pt_BR: Substituído pela ID do post/página

en: Replaced with the post/page modified time
pt_BR: Substituído pelo horário modificado do post/página

en: Replaced with the post type plural label
pt_BR: Substituído pelo rótulo plural do tipo de post

en: Replaced with the post type single label
pt_BR: Substituído pelo rótulo singular do tipo de post

en: Replaced with the current search phrase
pt_BR: Substituído pela frase de busca atual

en: Replaced with the term name
pt_BR: Substituído pelo nome do termo

en: Replaced with the term description
pt_BR: Substituído pela descrição do termo

en: Replaced with the tag description
pt_BR: Substituído pela descrição da tag

en: Replaced with the category description
pt_BR: Substituído pela descrição da categoria

en: Replaced with the post categories (comma separated)
pt_BR: Substituído pelas categorias do post (separadas por vírgulas)

en: Replaced with the current tag/tags
pt_BR: Substituído pela tag/tags atuais

en: Replaced with the post/page excerpt (without auto-generation)
pt_BR: Substituído pelo resumo do post/página (sem geração automática)

en: Replaced with the post/page excerpt (or auto-generated if it does not exist)
pt_BR: Substituído pelo resumo do post/página (ou gerado automaticamente caso não exista)

en: The site's tag line / description
pt_BR: Site's tag line / description

en: The site's name
pt_BR: Substituído pelo nome do site

en: Replaced with the title of the parent page of the current page
pt_BR: Substituído pelo o título da página pai da página atual

en: Replaced with the title of the post/page
pt_BR: Substituído pelo título do post/página

en: Replaced with the date of the post/page
pt_BR: Substituído pela data do post/page

en: Page %1$d of %2$d
pt_BR: Página %1$d de %2$d

en: You cannot overrule a WPSEO standard variable replacement by registering a variable with the same name. Use the "wpseo_replacements" filter instead to adjust the replacement value.
pt_BR: Você não pode ignorar uma substituição de variável padrão de WPSEO registrando uma variável com o mesmo nome. Use o filtro "wpseo_replacements" em vez de ajustar o valor de substituição.

en: A replacement variable with the same name has already been registered. Try making your variable name unique.
pt_BR: Uma variável de substituição com o mesmo nome já foi registrado. Tente criar um nome de variável exclusivo.

en: A replacement variable can not start with "%%cf_" or "%%ct_" as these are reserved for the WPSEO standard variable variables for custom fields and custom taxonomies. Try making your variable name unique.
pt_BR: Uma variável de substituição não pode começar com "%%cf_" ou "%%ct_", sendo estes reservados para variáveis ​​padrão do WPSEO, campos personalizados e taxonomias personalizadas. Tente criar um nome de variável exclusivo.

en: A replacement variable can only contain alphanumeric characters, an underscore or a dash. Try renaming your variable.
pt_BR: Uma variável de substituição só pode conter caracteres alfanuméricos, sublinhados ou um traço. Tente mudar sua variável.

en: Admin only notice: this page doesn't show a meta description because it doesn't have one, either write it for this page specifically or go into the SEO -> Titles menu and set up a template.
pt_BR: Aviso exclusivo para o administrador: esta página não mostra uma meta-descrição porque não possui nenhuma. Escreva uma meta-descrição específica para esta página ou vá em SEO -> Títulos e configure um modelo.

en: Page not found
pt_BR: Página não encontrada

en: %s Archives
pt_BR: Arquivos %s

en: Search for "%s"
pt_BR: Busca por "%s"

en: Exclude user from Author-sitemap
pt_BR: Excluir usuário do sitemap de Autor

en: Meta keywords to use for Author page
pt_BR: Meta-palavras chave a usar para a página de Autor

en: Meta description to use for Author page
pt_BR: Meta-descrição a usar para a página de Autor

en: Title to use for Author page
pt_BR: Título a usar para a página de Autor

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: %1$s settings
pt_BR: Configurações do %1$s

en: Delete the old data after import? (recommended)
pt_BR: Deletar os dados antigos depois de importar? (recomendado)

note: translators: 1: link open tag; 2: link close tag.
en: If you've used another SEO plugin, try the %1$sSEO Data Transporter%2$s plugin to move your data into this plugin, it rocks!
pt_BR: Se você usava um plugin de SEO diferente desses, tente mover seus dados deles usando o plugin %sSEO Data Transporter%s, ele arrasa!

en: No doubt you've used an SEO plugin before if this site isn't new. Let's make it easy on you, you can import the data below. If you want, you can import first, check if it was imported correctly, and then import &amp; delete. No duplicate data will be imported.
pt_BR: Se este site não é novo você sem dúvida já usou algum plugin de SEO. Use a ferramenta de importação abaixo para transferir facilmente os dados deles para o WordPress SEO. Caso prefira, você pode primeiro importar, verifique se está tudo certo, e então importar e deletar. Dados duplicados não serão importados.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: Export your %1$s settings
pt_BR: Exportar configurações do %1$s

en: Include Taxonomy Metadata
pt_BR: Incluir Metadados das Taxonomias

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: Export your %1$s settings here, to import them again later or to import them on another site.
pt_BR: Exporte aqui suas configurações do %1$s para poder importá-las novamente mais tarde ou para importá-las em outro site.

en: Import settings
pt_BR: Importar configurações

en: Import settings by locating <em>settings.zip</em> and clicking "Import settings"
pt_BR: Para importar as configurações localize o arquivo <em>settings.zip</em> e clique em "Importar configurações"

en: Import from other SEO plugins
pt_BR: Importar de outros plugins de SEO

en: Import
pt_BR: Importar

en: The old data of the imported plugin was deleted successfully.
pt_BR: Os dados anteriores do plugin importado foram deletados com sucesso.

en: If you had a .htaccess file and it was editable, you could edit it from here.
pt_BR: Se você tivesse um arquivo .htaccess e ele fosse editável, você poderia editá-lo a partir daqui.

en: Save changes to .htaccess
pt_BR: Salvar alterações para o .htaccess

en: Edit the content of your .htaccess:
pt_BR: Edite o conteúdo de seu .htaccess:

en: If your .htaccess were writable, you could edit it from here.
pt_BR: Se seu .htaccess fosse gravável, você poderia editá-lo a partir daqui.

en: .htaccess file
pt_BR: Arquivo .htaccess

en: Save changes to Robots.txt
pt_BR: Salvar alterações para o Robots.txt

en: Edit the content of your robots.txt:
pt_BR: Edite o conteúdo de seu robots.txt:

en: If your robots.txt were writable, you could edit it from here.
pt_BR: Se seu robots.txt fosse gravável, você poderia editá-lo a partir daqui.

en: If you had a robots.txt file and it was editable, you could edit it from here.
pt_BR: Se você tivesse um arquivo robots.txt e ele fosse editável, você poderia editá-lo a partir daqui.

en: Create robots.txt file
pt_BR: Criar arquivo robots.txt

en: You don't have a robots.txt file, create one here:
pt_BR: Você não tem um arquivo robots.txt, criar um aqui:

en: You cannot edit the .htaccess file.
pt_BR: Você não pode editar o arquivo .htaccess.

en: Updated Robots.txt
pt_BR: Robots.txt atualizado

en: You cannot edit the robots.txt file.
pt_BR: Você não pode editar o arquivo robots.txt.

en: You cannot create a robots.txt file.
pt_BR: Você não pode criar um arquivo robots.txt

en: A link to your site, with your site's name and description as anchor text.
pt_BR: Link apontando para a URL de seu site e contendo o nome mais a descrição do site como âncora de texto.

en: A link to your site, with your site's name as anchor text.
pt_BR: Link apontando para a URL de seu site e contendo o nome do site como âncora de texto.

en: A link to the post, with the title as anchor text.
pt_BR: Link apontando para a URL do post e contendo o título do post como âncora de texto.

en: A link to the archive for the post author, with the authors name as anchor text.
pt_BR: Link apontando para a URL do arquivo de posts do autor e contendo o nome do autor como âncora de texto.

en: You can use the following variables within the content, they will be replaced by the value on the right.
pt_BR: Você pode usar as variáveis abaixo nos campos. Elas serão substituídas pelos valores à direita.

en: Content to put after each post in the feed
pt_BR: Conteúdo a ser adicIonado após cada post do feed

en: Content to put before each post in the feed
pt_BR: Conteúdo a colocar no início de cada post do feed

en: This feature is used to automatically add content to your RSS, more specifically, it's meant to add links back to your blog and your blog posts, so dumb scrapers will automatically add these links too, helping search engines identify you as the original source of the content.
pt_BR: Este recurso é usado para automaticamente acrescentar conteúdo a seu feed RSS. Mais especificamente, sua função é acrescentar links de retorno apontando para seu blog e para os posts em seu blog, de maneira que scrapers estúpidos também os acrescentem automaticamente, ajudando assim os mecanismos de busca a identificarem você como a fonte original do conteúdo.

en: Other variables not to clean
pt_BR: Outras variáveis que não devem ser limpas

en: You might have extra variables you want to prevent from cleaning out, add them here, comma separated.
pt_BR: Você pode ter variáveis ​​extras para impedir a limpeza de saídas, adicione-os aqui, separados por vírgulas.

en: Prevent cleaning out Google Analytics Campaign & Google AdWords Parameters.
pt_BR: Evitar a perca de dados de Campanhas no Google Analytics e Parâmetros do Google AdWords.

note: translators: %s expands to <code>?utm_</code>
en: If you use Google Analytics campaign parameters starting with %s, check this box. However, you're advised not to use these. Instead, use the version with a hash.
pt_BR: Se você usa parâmetros de campanha do Google Analytics começando com %s, marque esta caixa. Entretanto, te aconselhamos à não usá-los. Ao invés disso, use a versão com um '#'.

en: Prevent cleaning out Google Site Search URLs.
pt_BR: Previne a limpeza de URLs do Google Site Search.

en: Google Site Search URLs look weird, and ugly, but if you're using Google Site Search, you probably do not want them cleaned out.
pt_BR: Os URLs do Google Site Search parecem estranhos, e feios, mas se você usa o Google Site Search provavelmente não vai querer a limpeza deles.

en: Redirect ugly URLs to clean permalinks. (Not recommended in many cases!)
pt_BR: Redirecionar URLs feios para links permanentes simples. (Em muitos casos isso não é recomendado!)

en: People make mistakes in their links towards you sometimes, or unwanted parameters are added to the end of your URLs, this allows you to redirect them all away. Please note that while this is a feature that is actively maintained, it is known to break several plugins, and should for that reason be the first feature you disable when you encounter issues after installing this plugin.
pt_BR: Às vezes as pessoas se enganam na hora de apontar links para seu site, ou acontece de parâmetros indesejados serem acrescentados ao final de suas URLs. Esta opção permite redirecionar essas URLs para versões limpas. Mas por favor note que, embora este seja um recurso ativamente mantido, ele é conhecido por quebrar diversos plugins, e portanto deve ser o primeiro recurso desabilitado caso encontre problemas após a instalação do WordPress SEO.

en: Enforce a trailing slash on all category and tag URLs
pt_BR: Forçar uma barra final em todos os URLs de categorias e tags

note: translators: %1$s expands to <code>.html</code>, %2$s expands to <code>/</code>
en: If you choose a permalink for your posts with %1$s, or anything else but a %2$s at the end, this will force WordPress to add a trailing slash to non-post pages nonetheless.
pt_BR: Se você escolher uma estritura de links permanentes com %1$s, ou algo diferente de %2$s no final, isto forçará o WordPress a adicionar uma / no final do URL de páginas que não são posts de qualquer maneira.

en: This prevents threaded replies from working when the user has JavaScript disabled, but on a large site can mean a <em>huge</em> improvement in crawl efficiency for search engines when you have a lot of comments.
pt_BR: Esta opção impede o funcionamento de comentários aninhados quando o usuário desabilitou o JavaScript, mas num site grande com muitos comentários ela pode representar uma <em>enorme</em> melhoria na eficiência de rastreamento dos mecanismos de busca.

en: This helps you to create cleaner URLs by automatically removing the stopwords from them.
pt_BR: Isto ajuda você a criar URLs limpas removendo automaticamente as palavras de parada.

en: Clean up permalinks
pt_BR: Limpar links permanentes

en: Redirect attachment URLs to parent post URL.
pt_BR: Redirecionar URLs dos anexos para os URLs de seus posts acendentes.

en: Attachments to posts are stored in the database as posts, this means they're accessible under their own URLs if you do not redirect them, enabling this will redirect them to the post they were attached to.
pt_BR: Anexos de posts são armazenados no banco de dados como posts, isso significa que podem ser acessados por meio de suas próprias URLs se você não redirecioná-los, habilitando esta opção irá redirecioná-los para o post onde eles foram anexados.

en: Change URLs
pt_BR: Mudar URLs

note: translators: %1$s / %2$s: links to the breadcrumbs implementation page on the Yoast knowledgebase
en: Usage of this breadcrumbs feature is explained in %1$sour knowledge-base article on breadcrumbs implementation%2$s.
pt_BR: O uso do recurso breadcrumbs é explicado em nossa %1$sbase de conhecimento no artigo sobre implementação de breadcrumbs%2$s.

en: How to insert breadcrumbs in your theme
pt_BR: Como inserir breadcrumbs em seu tema

en: Post type archive to show in breadcrumbs for taxonomies
pt_BR: Arquivo de tipo de post a ser exibido nos breadcrumbs para as taxonomias

en: Taxonomy to show in breadcrumbs for post types
pt_BR: Taxonomia a ser exibida nos breadcrumbs para tipos de post

en: Breadcrumb for 404 Page
pt_BR: Breadcrumbs da página 404

en: Prefix for Search Page breadcrumbs
pt_BR: Prefixo dos breadcrumbs na páginas de busca

en: Prefix for Archive breadcrumbs
pt_BR: Prefixo dos breadcrumbs em arquivos

en: Prefix for the breadcrumb path
pt_BR: Prefixo dos breadcrumbs

en: Anchor text for the Homepage
pt_BR: Texto do link para a Página Inicial

en: Separator between breadcrumbs
pt_BR: Separador de itens dos breadcrumbs

en: Enable Breadcrumbs
pt_BR: Ativar breadcrumbs

en: Below are your published posts&#8217; SEO scores. Now is as good a time as any to start improving some of your posts!
pt_BR: Abaixo estão os pontos SEO de suas publicações. Agora é um bom momento, como sempre, para melhorar suas postagens.

en: Developer
pt_BR: Desenvolvedor

en: QA & Translations Manager
pt_BR: Gerente de Controle de Qualidade e Traduções

en: Project Lead
pt_BR: Líder de Projeto

note: translators: 1: link open tag; 2: link close tag.
en: Want to help us develop? Read our %1$scontribution guidelines%2$s!
pt_BR: Quer nos ajudar no desenvolvimento? Leia nossas %1$sorientações de contribuição%2$s!

note: translators: %1$s and %2$s expands to anchor tags, %3$s expands to Yoast SEO
en: While most of the development team is at %1$sYoast%2$s in the Netherlands, %3$s is created by a worldwide team.
pt_BR: Embora a maior parte da equipe de desenvolvimento esteja na %1$sYoast%2$s, na Holanda, o %3$s é criado por uma equipe mundial.

en: Credits
pt_BR: Créditos

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: Thank you for updating %1$s!
pt_BR: Obrigado por atualizar %1$s!

en: Posts to exclude
pt_BR: Posts a excluir

note: Translators: %1$s: expands to '<code>1,2,99,100</code>'
en: You can exclude posts from the sitemap by entering a comma separated string with the Post ID's. The format will become something like: %1$s.
pt_BR: Você pode excluir posts do sitemap, informando os IDs destes posts separados por virgula. O formato será algo assim: %1$s.

en: Max entries per sitemap
pt_BR: Máximo de itens por sitemap

en: Please enter the maximum number of entries per sitemap page (defaults to %s, you might want to lower this to prevent memory issues on some installs):
pt_BR: Informe o número máximo de itens por página de sitemap (o padrão é %s, mas você pode querer diminuir isso para evitar problemas de memória em algumas instalações):

en: Save your settings to activate your XML Sitemap.
pt_BR: Salve suas configurações para ativar seu Sitemap XML.

en: You do <strong>not</strong> need to generate the XML sitemap, nor will it take up time to generate after publishing a post.
pt_BR: Você <strong>não</strong> precisa gerar o sitemap em XML, mas também não leva muito tempo para gerá-lo após a publicação de um post.

note: translators: %1$s opening tag of the link to the Sitemap, %2$s closing tag for the link.
en: You can find your XML Sitemap here: %1$sXML Sitemap%2$s
pt_BR: Você pode encontrar seu Sitemap XML aqui: %1$sSitemap XML%2$s

en: Excluded Posts
pt_BR: Posts excluídos

en: User sitemap
pt_BR: Sitemap de usuários

en: &laquo; Back to Tools page
pt_BR: &laquo; Voltar para a página Ferramentas

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: %1$s comes with some very powerful built-in tools:
pt_BR: %1$s já vem com algumas ferramentas poderosas de fábrica

en: This tool allows you to quickly change important files for your SEO, like your robots.txt and, if you have one, your .htaccess file.
pt_BR: Esta ferramenta permite que você mude rapidamente arquivos importantes para o seu SEO, como o robots.txt e, caso você tenha um, o seu arquivo .htaccess.

en: File editor
pt_BR: Editor de arquivo

en: Import settings from other SEO plugins and export your settings for re-use on (another) blog.
pt_BR: Importar as configurações de outros plugins de SEO e exportar suas configurações para reutilizá-las posteriormente ou em outro blog.

en: Import and Export
pt_BR: Importar e Exportar

en: This tool allows you to quickly change titles and descriptions of your posts and pages without having to go into the editor for each page.
pt_BR: Esta ferramenta permite que você altere rapidamente títulos e descrições de seus posts e páginas sem precisar editá-los um por um.

en: Bulk editor
pt_BR: Editor em massa

en: Google Publisher Page
pt_BR: Página de Editor do Google

en: If you have a Google+ page for your business, add that URL here and link it on your Google+ page's about page.
pt_BR: Se você possui uma Página do Google+ para seu negócio, acrescente a URL dela aqui e crie um link para seu site na aba 'Sobre' de sua página do Google+.

note: translators: %1$s / %2$s expands to a link to pinterest.com's help page.
en: To %1$sconfirm your site with Pinterest%2$s, add the meta tag here:
pt_BR: Para %1$sverificar seu site no Pinterest%2$s, adicione sua meta tag aqui:

en: Pinterest uses Open Graph metadata just like Facebook, so be sure to keep the Open Graph checkbox on the Facebook tab checked if you want to optimize your site for Pinterest.
pt_BR: Pinterest usa metadados Open Graph assim como o Facebook, então não se esqueça de manter a caixa de seleção Open Graph na aba Facebook selecionada caso você deseje otimizar seu site para o Pinterest.

en: The default card type to use
pt_BR: O tipo de cartão padrão para uso

en: Add Twitter card meta data
pt_BR: Acrescentar metadados Twitter card

note: translators: %s expands to <code>&lt;head&gt;</code>
en: Add Twitter card meta data to your site's %s section.
pt_BR: Adicionar o cartão de meta dados do Twitter na seção de %s do seu site.

en: This image is used if the post/page being shared does not contain any images.
pt_BR: Essa imagem é usada se o post/página compartilhado não contém nenhuma imagem.

en: Default settings
pt_BR: Configurações padrão

en: Copy home meta description
pt_BR: Copiar meta descrição da home

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Image URL
pt_BR: URL da Imagem

en: These are the title, description and image used in the Open Graph meta tags on the front page of your site.
pt_BR: Estes são o título, descrição e imagem utilizados nas meta tags Open Graph na primeira página do seu site.

en: Frontpage settings
pt_BR: Configurações da Página Inicial

en: Add Open Graph meta data
pt_BR: Adicionar metadados Open Graph

note: translators: %s expands to <code>&lt;head&gt;</code>
en: Add Open Graph meta data to your site's %s section, Facebook and other social networks use this data when your pages are shared.
pt_BR: Adicionar dados Open Graph na seção %s do seu site. Facebook e outras redes sociais usam esses dados quando suas páginas são compartilhadas.

en: Google+ URL
pt_BR: URL do Google+

en: YouTube URL
pt_BR: URL do YouTube

en: Pinterest URL
pt_BR: URL do Pinterest

en: MySpace URL
pt_BR: URL do MySpace

en: LinkedIn URL
pt_BR: URL do LinkedIn

en: Instagram URL
pt_BR: URL do Instagram

en: Twitter Username
pt_BR: Usuário do Twitter

en: Facebook Page URL
pt_BR: URL da página do Facebook

en: Accounts
pt_BR: Contas

en: Restore site to defaults
pt_BR: Restaurar site para o padrão

en: Blog ID
pt_BR: ID do blog

en: Using this form you can reset a site to the default SEO settings.
pt_BR: Usando este formulário você pode redefinir um site de volta às configurações padrão de SEO.

en: Restore site to default settings
pt_BR: Restaurar site para as configurações padrão

en: Save MultiSite Settings
pt_BR: Salvar Configurações MultiSite

en: Privacy sensitive (FB admins and such), theme specific (title rewrite) and a few very site specific settings will not be imported to new blogs.
pt_BR: Privacidade sensíveis (admins FB e tal), tema específico (título rewrite) e algumas configurações muito específicas do site não será importado para novos blogs.

note: translators: 1: link open tag; 2: link close tag.
en: Enter the %1$sSite ID%2$s for the site whose settings you want to use as default for all sites that are added to your network. Leave empty for none (i.e. the normal plugin defaults will be used).
pt_BR: Informe o %1$sID do Site%2$s do qual você deseja usar as configurações como padrão para todos os sites que são adicionados à sua rede. Deixe em branco para nenhum (ou seja, os padrões normais do plugin serão utilizados).

en: Choose the site whose settings you want to use as default for all sites that are added to your network. If you choose 'None', the normal plugin defaults will be used.
pt_BR: Escolha o site cujas configurações você deseja usar como padrão para todos os sites que são adicionados à rede. Se você escolher "None", os padrões normais do plugin será utilizado.

en: New sites in the network inherit their SEO settings from this site
pt_BR: Novos sites na rede herdam as configurações de SEO deste site

en: Super Admins only
pt_BR: Super Administradores apenas

en: Site Admins (default)
pt_BR: Administradores de Site (padrão)

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: Who should have access to the %1$s settings
pt_BR: Quem deve ter acesso as configurações %1$s

en: mature
pt_BR: maduro

en: archived
pt_BR: arquivado

en: public
pt_BR: público

en: Blog %s not found.
pt_BR: Blog %s não encontrado.

en: %s restored to default SEO settings.
pt_BR: %s restaurado para as configurações padrão de SEO.

en: Settings Updated.
pt_BR: Configurações Atualizadas.

en: Use meta keywords tag?
pt_BR: Usar palavras-chave?

en: I don't know why you'd want to use meta keywords, but if you want to, enable this.
pt_BR: Não sei por que razão você usaria meta keywords, mas se quiser, ative esta opção.

en: If you want to prevent /page/2/ and further of any archive to show up in the search results, set this to "noindex".
pt_BR: Se você quer impedir que as páginas /page/2/ e seguintes dos arquivos apareçam nos resultados de buscas, defina como "noindex".

en: Sitewide meta settings
pt_BR: Configurações gerais

en: 404 pages
pt_BR: Páginas 404

en: Search pages
pt_BR: Páginas de busca

note: translators: %s expands to <code>noindex, follow</code>
en: These pages will be %s by default, so they will never show up in search results.
pt_BR: Essas páginas seráo %s por padrão, então elas não aparecerão nos resultados da busca.

en: Special Pages
pt_BR: Páginas Especiais

en: Date-based archives could in some cases also be seen as duplicate content.
pt_BR: Arquivos baseados em data podem, em alguns casos, serem vistos também como conteúdo duplicado.

note: translators: %s expands to <code>noindex, follow</code>
en: If this is the case on your site, you can choose to either disable it (which makes it redirect to the homepage), or to add %s to it so it doesn't show up in the search results.
pt_BR: Se este é o caso no seu site, você pode optar por desativá-lo (o que irá redireciona-lo para a página inicial), ou adicionar %s nele para que ele não apareça nos resultados da busca.

note: translators: %1$s / %2$s: links to an article about duplicate content on yoast.com
en: If you're running a one author blog, the author archive will be exactly the same as your homepage. This is what's called a %1$sduplicate content problem%2$s.
pt_BR: Se você estiver usando um site para um único autor, o arquivo de autor  será exatamente o mesmo que a sua página inicial. Isto é chamado de %1$sproblema de conteúdo duplicado%2$s

en: Date archives
pt_BR: Arquivos de data

en: Title
pt_BR: Título

en: Note: instead of templates these are the actual titles and meta descriptions for these custom post type archive pages.
pt_BR: Observação: ao invés de modelos esses são os títulos e meta-descrições das próprias páginas de arquivo de tipo de post personalizado.

en: Custom Post Type Archives
pt_BR: Arquivos de Tipos de Posts Personalizados

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: %1$s Meta Box
pt_BR: Caixa de informações do %1$s

en: Hide
pt_BR: Ocultar

en: Date in Snippet Preview
pt_BR: Data na prévia da amostra

en: Meta Robots
pt_BR: Meta robots

en: Take note:
pt_BR: Atenção:

note: translators: 1: link open tag; 2: link close tag.
en: You can determine the title and description for the blog page by %1$sediting the blog page itself &raquo;%2$s
pt_BR: Você pode determinar o título e a descrição da página de posts %seditando a página de posts diretamente &raquo;%s

note: translators: 1: link open tag; 2: link close tag.
en: You can determine the title and description for the front page by %1$sediting the front page itself &raquo;%2$s
pt_BR: Você pode determinar o título e a descrição da página inicial %seditando a página inicial diretamente &raquo;%s

en: Homepage &amp; Front page
pt_BR: Páginas Inicial &amp; Página de Posts

en: Meta keywords template
pt_BR: Modelo de meta-palavras chave

en: Meta description template
pt_BR: Modelo de meta-descrição

en: Title template
pt_BR: Modelo de título

en: Symbols are shown in the size they'll appear in the search results.
pt_BR: Os símbolos são mostrados no tamanho que eles irão aparecer nos resultados de pesquisa.

en: Choose the symbol to use as your title separator. This will display, for instance, between your post title and site name.
pt_BR: Escolha o símbolo a ser usado como separador de título. Isto irá mostrar, por exemplo, entre o título do post e nome do site.

en: Title Separator
pt_BR: Separador de Título

en: %1$s has auto-detected whether it needs to force rewrite the titles for your pages, if you think it's wrong and you know what you're doing, you can change the setting here.
pt_BR: %1$s detectou automaticamente quando é necessário forçar a reescrita dos títulos de suas páginas. Caso acredite que há algo errado, e se você sabe o que está fazendo, você pode modificar as configurações aqui.

en: Force rewrite titles
pt_BR: Forçar a reescrita dos títulos

en: Taxonomies
pt_BR: Taxonomias

en: Post Types
pt_BR: Tipos de posts

en: Homepage
pt_BR: Página inicial

en: This is where you would enter the license keys for one of our premium plugins, should you activate one.
pt_BR: Este é o lugar onde você deve digitar as chaves de licença para um dos nossos plugins premium, você precisa ativar um.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: %1$s Extensions
pt_BR: %1$s Extensões

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: Seamlessly integrate WooCommerce with %1$s and get extra features!
pt_BR: Integre perfeitamente o WooCommerce com o %1$s e tenha recursos extras!

en: Rank better locally and in Google Maps, without breaking a sweat!
pt_BR: Posicione-se melhor no Google Maps, sem suar a camisa!

en: Are you in Google News? Increase your traffic from Google News by optimizing for it!
pt_BR: Você está no Google News? Aumente seu tráfego do Google News, otimizando seu site para ele!

en: Optimize your videos to show them off in search results and get more clicks!
pt_BR: Otimize seus vídeos para mostrá-las nos resultados de busca e assim conseguir mais cliques!

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: The premium version of %1$s with more features & support.
pt_BR: A versão premium do %1$s com mais recursos e suporte.

en: Bing Webmaster Tools
pt_BR: Ferramentas de Webmaster do Bing

en: You can use the boxes below to verify with the different Webmaster Tools, if your site is already verified, you can just forget about these. Enter the verify meta values for:
pt_BR: Você pode usar os campos abaixo para fazer a verificação com diferentes ferramentas de webmaster. Se seu site já estiver verificado, você não precisa fazer nada. Insira os códigos de verificação para:

en: Your name
pt_BR: Seu nome

en: Company logo
pt_BR: Logo da empresa

en: Company name
pt_BR: Nome da empresa

en: Person
pt_BR: Pessoa

en: Company
pt_BR: Empresa

en: Choose whether you're a company or person
pt_BR: Selecione se você é uma empresa ou uma pessoa

en: This data is shown as metadata in your site. It is intended to appear in Google's Knowledge Graph. You can be either a company, or a person, choose either:
pt_BR: Estes dados são apresentados como metadados no seu site. Essa informação será usada pelo  Knowledge Graph do Google. Você pode ser uma empresa, ou uma pessoa, escolha qual:

en: Company or person
pt_BR: Empresa ou pessoa

en: Alternate name
pt_BR: Nome alternativo

en: Google shows your website's name in the search results, we will default to your site name but you can adapt it here. You can also provide an alternate website name you want Google to consider.
pt_BR: Google exibe o nome do seu site nos resultados da busca, nós exibiremos o nome do seu site como padrão mas você pode alterá-lo aqui. Você também pode inserir um nome do site diferente para ser exibido no Google.

en: Website name
pt_BR: Nome do site

en: Are you sure you want to reset your SEO settings?
pt_BR: Tem certeza de que deseja redefinir suas configurações de SEO?

note: translators: %s expands to Yoast SEO.
en: If you want to restore a site to the default %s settings, press this button.
pt_BR: Se você quiser restaurar um site para as %s configurações de fábrica, pressione esse botão.

en: Security
pt_BR: Segurança

en: Webmaster tools
pt_BR: Ferramentas para Webmasters

en: Your info
pt_BR: Suas Informações

en: Company info
pt_BR: Informações da empresa

en: You do not have your postname in the URL of your posts and pages, it is highly recommended that you do. Consider setting your permalink structure to <strong>/%postname%/</strong>.
pt_BR: O nome do post não aparece nas URLs de seus posts e páginas, e é altamente recomendável que apareçam. Considere configurar sua estrutura de links permanentes para <strong>/%postname%/</strong>.

en: Fix it
pt_BR: Corrigir

en: Permalinks
pt_BR: Links Permanentes

en: or
pt_BR: ou

en: Save Profile
pt_BR: Salvar Perfil

en: There were no profiles found
pt_BR: Nenhum perfil encontrado

en: Profile
pt_BR: Perfil

en: Current profile
pt_BR: Perfil atual

en: Reauthenticate with Google
pt_BR: Autenticar novamente com o Google

en: Authenticate
pt_BR: Autenticar

en: Get Google Authorization Code
pt_BR: Obter Código de Autorização do Google

en: Reload crawl issues
pt_BR: Recarregar questões de rastreamento

note: Translators: %1$s: expands to 'Yoast SEO Premium', %2$s: links to Yoast SEO Premium plugin page.
en: To be able to create a redirect and fix this issue, you need %1$s. You can buy the plugin, including one year of support and updates, on %2$s.
pt_BR: Para poder criar um redirecionamento e corrigir esse problema, você precisa do %1$s.  Você pode comprar esse plugin com um ano de suporte e atualizações em %2$s.

note: Translators: %s: expands to Yoast SEO Premium
en: Creating redirects is a %s feature
pt_BR: A criação de redirecionamentos é um recurso do %s

en: Errors that only occurred when your site was crawled by Googlebot for feature phones (errors didn't appear for desktop).
pt_BR: Erros que ocorreram apenas quando seu site foi rastreado pelo Googlebot para Feature phones (erros não apareceram em desktop).

en: Errors that occurred only when your site was crawled by Googlebot-Mobile (errors didn't appear for desktop).
pt_BR: Erros que ocorreram somente quando seu site foi rastreado pelo Googlebot-Mobile (erros não aparecem para desktop).

en: Errors that occurred when your site was crawled by Googlebot.
pt_BR: Erros que ocorreram quando seu site foi rastreado pelo Googlebot.

en: Issue categories
pt_BR: Categorias de problemas

en: Incorrect Google Authorization Code.
pt_BR: Código de autorização do Google incorreto.

en: The issues have been successfully reloaded!
pt_BR: Os problemas foram recarregados com sucesso.

note: Translators: %1$s: expands to Google Search Console.
en: The %1$s data has been removed. You will have to reauthenticate if you want to retrieve the data again.
pt_BR: Os dados do  %1$s foram removidos. Você terá que autenticar novamente se você deseja recuperar os dados.

en: Crawl errors per page
pt_BR: Erros de rastreamento por página

en: Search
pt_BR: Pesquisar

note: translators: 1: link open tag; 2: link close tag.
en: Don't miss your crawl errors: %1$sconnect with Google Search Console here%2$s.
pt_BR: Não deixe escapar seus erros de rastreamento: %1$sconecte-se com o Google Search Console aqui%2$s.

en: Create redirect
pt_BR: Criar redirecionamento

en: Mark as fixed
pt_BR: Marcar como resolvido

en: Response code
pt_BR: Código de resposta

en: First detected
pt_BR: Detectado pela 1ª vez

en: Last crawled
pt_BR: Último rastreamento

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO, %2$s expands to Google Analytics by Yoast
en: %1$s detected you’re using a version of %2$s which is not compatible with %1$s. Please update %2$s to the latest version to use this feature.
pt_BR: %1$s detectou que você está usando uma versão de %2$s que não é compatível com %1$s. Por favor, atualize %2$s para a versão mais recente para usar este recurso.

en: Yoast plugins share some code between them to make your site faster. As a result of that, we need all Yoast plugins to be up to date. We've detected this isn't the case, so please update the Yoast plugins that aren't up to date yet.
pt_BR: Os plugins Yoast partilham alguns código entre eles para tornar o seu site mais rápido. Para isto, é necessário que todos os plugins Yoast estejam atualizados. Detectamos que este não é o caso neste site, atualize os plugins Yoast que não estejam atualizados.

en: The target URL doesn't exist, but your server is not returning a 404 (file not found) error.
pt_BR: O URL de destino não existe, mas o servidor não está retornando um erro 404 (arquivo não encontrado).

en: Request timed out or site is blocking Google.
pt_BR: A solicitação expirou ou site está bloqueando o Google.

en: Server Error
pt_BR: Erro do Servidor

en: Googlebot could access your site, but certain URLs are blocked for Googlebot in your %1$s file. This block could either be for all Googlebots or even specifically for Googlebot-mobile.
pt_BR: O Googlebot acessou seu site, mas certos URLs foram bloqueados em seu arquivo %1$s. Pode ser que este bloqueio seja para todos os Googlebots ou especificamente para o Googlebot-mobile.

note: Translators: %1$s: expands to '<code>robots.txt</code>'.
en: Blocked
pt_BR: Bloqueado

en: Google was unable to crawl this URL due to an undetermined issue.
pt_BR: O Google não conseguiu rastrear este URL devido a um problema indeterminado.

en: URL points to a non-existent page.
pt_BR: URL aponta para uma página inexistente.

en: Not found
pt_BR: Não encontrado

en: Not followed
pt_BR: Não seguido

en: Faulty redirects
pt_BR: Redirecionamentos com falhas

en: Server requires authentication or is blocking Googlebot from accessing the site.
pt_BR: O servidor requer autenticação ou está bloqueando o Googlebot de acessar o site.

en: Access denied
pt_BR: Acesso negado

note: translators: %s: 'Facebook' plugin name of possibly conflicting plugin
en: Deactivate %s
pt_BR: Desativar %s

note: translators: %1$s: 'Facebook & Open Graph' plugin name(s) of possibly conflicting plugin(s), %2$s to Yoast SEO
en: The %1$s plugin might cause issues when used in conjunction with %2$s.
pt_BR: O plugin %1$s pode causar problemas quando utilizado em conjunto com %2$s.

en: Upload Image
pt_BR: Envio de imagem

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO Premium
en: Upgrade to %1$s &raquo;
pt_BR: Atualizar para %1$s &raquo;

en: Remove these ads?
pt_BR: Remover estes anúncios?

en: Current option:
pt_BR: Opção atual

en: Debug Information
pt_BR: Informações de Depuração

en: Posts without focus keyword
pt_BR: Posts sem palavra-chave em foco

en: Posts with bad SEO score
pt_BR: Posts com classificação SEO ruim

en: Posts with OK SEO score
pt_BR: Posts com classificação SEO OK

en: Posts with good SEO score
pt_BR: Posts com classificação SEO boa

note: translators: %s is the plugin name
en: %s Posts Overview
pt_BR: Visão Geral dos Posts %s

en: Include in Sitemap?
pt_BR: Incluir no Sitemap?

en: This taxonomy follows the indexation rules set under Metas and Titles, you can override it here.
pt_BR: Esta taxonomia segue as regras de indexação definidas em Títulos e Metadados, mas você pode mudá-las aqui.

en: The Breadcrumbs Title is used in the breadcrumbs where this taxonomy appears.
pt_BR: O Título do Breadcrumbs é utilizado nos breadcrumbs onde esta taxonomia aparece.

en: Breadcrumbs title
pt_BR: Título do Breadcrumbs

en: The canonical link is shown on the archive page for this term.
pt_BR: O link canônico é mostrado na página de arquivo para este termo.

en: Meta keywords used on the archive page for this term.
pt_BR: Meta-palavras chave usadas na página de arquivo para este termo.

en: Never include
pt_BR: Nunca incluir

en: Always include
pt_BR: Sempre incluir

en: Auto detect
pt_BR: Auto-detectar

en: Clear all Facebook Data
pt_BR: Limpar todos os Dados do Facebook

en: Facebook App ID
pt_BR: ID do aplicativo do Facebook

en: Currently connected Facebook admins:
pt_BR: Administradores do Facebook atualmente conectados:

en: Add Another Facebook Admin
pt_BR: Adicionar Outro Administrador do Facebook

en: Add Facebook admin
pt_BR: Adicionar administrador do Facebook

en: Admin's Facebook user ID:
pt_BR: ID do Administrador do Facebook:

en: Admin's name:
pt_BR: Nome do Administrador:

note: translators: %1$s and %2$s expand to a link to the Yoast Knowledge Base
en: If you don't know where to find the needed ID, see %1$sthis knowledge base article%2$s.
pt_BR: Se você não sabe onde encontrar o ID necessário, consulte %1$s neste artigo do Knowledge Base: %2$s.

note: translators: %1$s and %2$s expand to a link to Facebook Insights
en: To be able to access %1$sFacebook Insights%2$s, you need to add a user here. The name is used for reference only, the ID is used for verification.
pt_BR: Para poder acessar o %1$sFacebook Insights%2$s, você precisa adicionar um usuário aqui. O nome é usado apenas para referência, o ID é usado para verificação.

note: translators: %1$s and %2$s expand to a link to the Yoast Knowledge Base
en: More info can be found %1$son our knowledge base%2$s.
pt_BR: Mais informações podem ser encontradas na %1$snossa base de conhecimento%2$s.

note: translators: %1$s and %2$s expand to a link to Facebook Insights
en: To be able to access %1$sFacebook Insights%2$s for your site, you need to specify a Facebook Admin. This can be a user. If you have an app for your site, you could use that as well.
pt_BR: Para poder acessar o %1$sFacebook Insights%2$s do seu site, você deve definir um administrador do Facebook, que pode ser um perfil de usuário. Se você possuir um aplicativo para seu site, também pode usá-lo.

en: Facebook Insights and Admins
pt_BR: Insights e Administradores do Facebook

en: Successfully cleared all Facebook Data
pt_BR: Todos os Dados do Facebook foram limpos com sucesso

en: Successfully removed admin %s
pt_BR: Administrador %s removido com sucesso

en: This Facebook user has already been added as an admin.
pt_BR: Esse usuário do Facebook já foi adicionado como um admin.

en: Your input contains invalid characters. Please make sure both fields are filled in correctly.
pt_BR: Seu campo contém caracteres inválidos. Por favor, verifique se os campos estão preenchidos corretamente.

en: Please make sure both fields are filled.
pt_BR: Por favor, verifique se todos os campos estão preenchidos.

en: Licenses
pt_BR: Licenças

en: Other
pt_BR: Outros

en: Archives
pt_BR: Arquivo

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Close
pt_BR: Fechar

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO.
en: Configure %1$s's XML Sitemap settings
pt_BR: Defina as configurações de Sitemap XML do %1$s

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO, %2$s: 'Google XML Sitemaps' plugin name of possibly conflicting plugin with regard to the creation of sitemaps.
en: Both %1$s and %2$s can create XML sitemaps. Having two XML sitemaps is not beneficial for search engines, yet might slow down your site.
pt_BR: Você instalou %1$s e %2$s, e ambos podem criar sitemaps em XML. Ter dois Sitemaps XML não é benéfico para os mecanismos de busca e ainda podem deixar seu site lento.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO.
en: Configure %1$s's OpenGraph settings
pt_BR: Defina as configurações OpenGraph do %1$s,

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO, %2%s: 'Facebook' plugin name of possibly conflicting plugin with regard to creating OpenGraph output.
en: Both %1$s and %2$s create OpenGraph output, which might make Facebook, Twitter, LinkedIn and other social networks use the wrong texts and images when your pages are being shared.
pt_BR: Você instalou %1$s e %2$s, e ambos criam dados OpenGraph que podem fazer com que o Facebook, Twitter, LinkedIn e outras redes sociais usem textos e imagens erradas quando suas páginas forem compartilhadas.

note: translators: %s expands to the social network name
en: %s Image
pt_BR: %s Imagem

note: translators: %s expands to the social network name
en: %s Description
pt_BR: %s Descrição

note: translators: %s expands to the social network name
en: %s Title
pt_BR: %s Título

note: translators: %1$s expands to the social network, %2$s to the recommended image size translators: %1$s expands to the social network name, %2$s expands to the
en: The recommended image size for %1$s is %2$s pixels.
pt_BR: O tamanho recomendado para a imagem %1$s é %2$spx.

note: translators: %s expands to the social network's name
en: If you want to override the image used on %s for this post, upload / choose an image or add the URL here.
pt_BR: Se você deseja substituir a imagem usada em %s para esse post, faça upload ou escolha uma imagem e adicione a URL aqui.

note: translators: %s expands to the social network's name
en: If you don't want to use the meta description for sharing the post on %s but want another description there, write it here.
pt_BR: Se você não deseja utilizar a meta descrição para compartilhamento do tópico no %s, mas, deseja utilizar outra descrição, insira-a aqui.

note: translators: %s expands to the social network's name
en: If you don't want to use the post title for sharing the post on %s but instead want another title there, write it here.
pt_BR: Se você não desejar usar o título do post ao compartilha-lo no %s e preferir usar outro título, insira-o aqui.

en: very difficult
pt_BR: muito difícil de

en: Try to make shorter sentences, using less difficult words to improve readability.
pt_BR: Tente escrever sentenças mais curtas, usando palavras menos difíceis para aumentar a facilidade de leitura.

en: difficult
pt_BR: difícil de

en: Try to make shorter sentences to improve readability.
pt_BR: Tente escrever sentenças mais curtas para aumentar a facilidade de leitura.

en: fairly difficult
pt_BR: razoavelmente difícil de

en: fairly easy
pt_BR: razoavelmente fácil de

en: easy
pt_BR: fácil de

en: very easy
pt_BR: muito fácil de

note: Translators: %1$s expands to the numeric flesch reading ease score, %2$s to a link to a Yoast.com article about Flesch ease reading score, 	   %3$s to the easyness of reading, %4$s expands to a note about the flesch reading score.
en: The copy scores %1$s in the %2$s test, which is considered %3$s to read. %4$s
pt_BR: O texto pontua %1$s no teste de %2$s, o que é considerado %3$s de ler. %4$s

en: The focus keyword appears in the first paragraph of the copy.
pt_BR: A palavra-chave em foco aparece no primeiro parágrafo do texto.

en: The focus keyword doesn't appear in the first paragraph of the copy. Make sure the topic is clear immediately.
pt_BR: A palavra-chave em foco não aparece no primeiro parágrafo do texto. Certifique-se que o assunto seja identificado imediatamente.

note: Translators: %1$s expands to the keyword density percentage, %2$d expands to the keyword count.
en: The keyword density is %1$s, which is great; the focus keyword was found %2$d times.
pt_BR: A densidade de palavras-chave é %1$s, o que é ótimo, a palavra-chave em foco foi encontrada %2$d vezes.

note: Translators: %1$s expands to the keyword density percentage, %2$d expands to the keyword count, 	   %3$s expands to the maximum keyword density percentage.
en: The keyword density is %1$s, which is over the advised %3$s maximum; the focus keyword was found %2$d times.
pt_BR: A densidade da palavra-chave é de %1$s, que está acima do máximo recomendado de %3$s. A palavra-chave foi encontrada %2$d vezes.

en: A meta description has been specified, but it does not contain the focus keyword.
pt_BR: Uma meta-descrição foi definida, mas ela não contém a palavra-chave em foco.

en: No meta description has been specified. Search engines will display copy from the page instead.
pt_BR: Nenhuma meta-descrição foi definida. Os mecanismos de busca mostrarão trechos da página em seu lugar.

en: The meta description is under %1$d characters long. However, up to %2$d characters are available.
pt_BR: A meta-descrição tem menos de %1$d caracteres. No entanto, existem %2$d caracteres disponíveis.

en: You have not used the focus keyword in any subheading (such as an H2) in your copy.
pt_BR: Você não usou a palavra-chave em foco em nenhum título secundário (como um H2) em seu texto.

en: The images on this page are missing alt attributes.
pt_BR: As imagens nessa página estão sem o atributo alt.

en: No outbound links appear in this page, consider adding some as appropriate.
pt_BR: Essa página não possui links externos, considere acrescentar algumas conforme apropriado.

en: This page has %1$s nofollowed outbound link(s) and %2$s normal outbound link(s).
pt_BR: Essa página possui %1$s link(s) externo(s) não-seguido(s) (nofollow) e %2$s link(s) externo(s) normal(is).

note: Translators: %1$s expands the number of outbound links
en: This page has %1$s outbound link(s), all nofollowed.
pt_BR: Esta página tem %1$s link(s) extenos, todos com nofollow.

note: Translators: %1$s expands to the number of outbound links
en: This page has %1$s outbound link(s).
pt_BR: Esta página tem %1$s link(s) externos.

en: You're linking to another page with the focus keyword you want this page to rank for. Consider changing that if you truly want this page to rank.
pt_BR: Você tem links para outras páginas que usam a palavra-chave em foco para a qual você quer posicionar essa página. Considere mudar isto se realmente quiser que essa página tenha um bom posicionamento.

en: No images appear in this page, consider adding some as appropriate.
pt_BR: Nenhuma imagem aparece nesta página, considere acrescentar algumas como apropriado.

en: The SEO title contains the focus keyword, but it does not appear at the beginning; try and move it to the beginning.
pt_BR: O título da página contém a palavra-chave em foco, mas ela não parece estar no começo; tente mudar sua posição para o início.

en: The SEO title contains the focus keyword, at the beginning which is considered to improve rankings.
pt_BR: O título SEO contém a palavra-chave em foco no começo, o que proporciona uma melhor posição nos buscadores.

en: The slug for this page is a bit long, consider shortening it.
pt_BR: O slug desta página é um pouco longo, considere encurtá-lo.

en: The focus keyword does not appear in the URL for this page. If you decide to rename the URL be sure to check the old URL 301 redirects to the new one!
pt_BR: A palavra-chave em foco não aparece no URL dessa página. Se decidir renomear esse URL certifique-se que o URL antigo tenha um redirecionamento 301 para o novo!

note: Translators: %1$s and $3$s expand to the admin search page for the focus keyword, %2$d expands to the number of times this focus 	   keyword has been used before, %4$s and %5$s expand to a link to an article on yoast.com about cornerstone content
en: You've used this focus keyword %1$s%2$d times before%3$s, it's probably a good idea to read %4$sthis post on cornerstone content%5$s and improve your keyword strategy.
pt_BR: Você já usou essa palavra-chave em foco %1$s%2$d vezes%3$s, recomendamos ler %4$seste post sobre conteúdo estrutural%5$s (em inglês) e aprimorar sua estratégia de palavras-chave.

note: Translators: %1$s and %2$s expand to an admin link where the focus keyword is already used
en: You've used this focus keyword %1$sonce before%2$s, be sure to make very clear which URL on your site is the most important for this keyword.
pt_BR: Você já usou essa palavra-chave %1$suma vez%2$s, certifique-se de esclarecer qual URL em seu site é mais importante para essa palavra-chave.

en: You've never used this focus keyword before, very good.
pt_BR: Você nunca havia utilizado essa palavra-chave em foco antes, muito bom.

en: No focus keyword was set for this page. If you do not set a focus keyword, no score can be calculated.
pt_BR: Nenhuma palavra-chave em foco foi definida para essa página. Se você não definir a palavra-chave em foco, não será possível calcular a pontuação.

en: Focus keyword not set.
pt_BR: Palavra-chave em foco não definida.

en: Focus KW
pt_BR: PC Foco

en: Meta Desc.
pt_BR: Meta-Desc.

en: All SEO Scores
pt_BR: Todos os SEO Scores

en: SEO: Post Noindexed
pt_BR: SEO: Post não indexado

en: SEO: Good
pt_BR: SEO: Bom

en: SEO: No Focus Keyword
pt_BR: SEO: Sem palavra-chave em foco

en: SEO issue: The featured image should be at least 200 by 200 pixels to be picked up by Facebook and other social media sites.
pt_BR: A imagem destacada deve ter pelo menos 200x200 pixels para ser capturada pelo Facebook e outras redes sociais.

en: (no parent)
pt_BR: (sem parente)

en: No focus keyword set.
pt_BR: Nenhuma palavra-chave em foco definida.

en: Post is set to noindex.
pt_BR: O post está definido como não-indexável (noindex).

en: The URL that this page should redirect to.
pt_BR: A URL para a qual esta página deve redirecionar.

en: 301 Redirect
pt_BR: Redirecionamento 301

note: translators: 1: link open tag; 2: link close tag.
en: The canonical URL that this page should point to, leave empty to default to permalink. %1$sCross domain canonical%2$s supported too.
pt_BR: A URL canônica para a qual esta página deve apontar, deixe em branco para usar o link permanente. %sURLs canônicos entre domínios%s também são suportados.

en: Canonical URL
pt_BR: URL Canônica

en: Title to use for this page in breadcrumb paths
pt_BR: Título usado para esta página nos breadcrumbs

en: Breadcrumbs Title
pt_BR: Título do Breadcrumbs

en: No Snippet
pt_BR: Sem amostra

en: No Archive
pt_BR: Nenhum arquivo

en: No Image Index
pt_BR: Não indexar Imagem

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Site-wide default: %s
pt_BR: Site-wide padrão: %s

en: Advanced <code>meta</code> robots settings for this page.
pt_BR: Configurações avançadas de <code>meta</code> robots para esta página.

en: Meta robots advanced
pt_BR: Meta robots avançado

en: Noindex
pt_BR: Não indexar

en: Index
pt_BR: Índice

en: Default for this post type, currently: %s
pt_BR: Padrão para esse tipo de post, atualmente: %s

en: Warning: even though you can set the meta robots setting here, the entire site is set to noindex in the sitewide privacy settings, so these settings won't have an effect.
pt_BR: Atenção: mesmo que você possa definir as configurações dos meta robots aqui, todo o site está definido para noindex nas configurações de privacidade, de modo que essas configurações não terão efeito.

note: translators: 1: link open tag; 2: link close tag.
en: If you type something above it will override your %1$smeta keywords template%2$s.
pt_BR: Se escrever algo no campo acima esse texto substituirá seu %smodelo de meta-palavras chave%s.

en: Meta keywords
pt_BR: Palavras-chave meta

en: Meta description
pt_BR: Meta-descrição

en: SEO Title
pt_BR: Título SEO

en: Focus keyword
pt_BR: Palavra-chave em foco

en: Snippet preview
pt_BR: Prévia da amostra

en: Setting "%s" is no longer used and has been discarded.
pt_BR: A configuração "%s" não é mais usada e foi descartada.

en: No settings found in file.
pt_BR: Não há configurações encontradas no arquivo.

en: Settings successfully imported.
pt_BR: Configurações importadas com sucesso.

en: Unzipping failed - file settings.ini not found.
pt_BR: Descompactação falhou - o arquivo settings.ini não foi encontrado.

en: Unzipping failed with error "%s".
pt_BR: Descompactação falhou. Erro: "%s".

en: Upload failed.
pt_BR: O upload falhou.

en: Settings could not be imported:
pt_BR: As configurações não puderam ser importadas:

en: WooThemes SEO framework settings &amp; data successfully imported.
pt_BR: Configurações e dados do framework SEO da WooThemes importados com sucesso.

en: HeadSpace2 data successfully imported
pt_BR: Dados do HeadSpace2 importados com sucesso

en: No taxonomy metadata found
pt_BR: Não foram encontrados metadados de taxonomia

en: This export includes taxonomy metadata
pt_BR: Essa exportação inclui metadados de taxonomia

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: This is a settings export file for the %1$s plugin by Yoast.com
pt_BR: Este é um arquivo de exportação de configurações para o plugin %1$s da Yoast.com

en: Could not write settings to file.
pt_BR: Não foi possível salvar as configurações em um arquivo.

en: Could not zip settings-file.
pt_BR: Não foi possível compactar o arquivo de configurações.

en: Error creating %1$s export:
pt_BR: Erro ao criar exportação de %1$s:

en: Breadcrumb for 404 pages:
pt_BR: Breadcrumbs para páginas 404:

en: Prefix for search result pages:
pt_BR: Prefixo para páginas de resultados de busca:

en: Prefix for archive pages:
pt_BR: Prefixo para arquivo de páginas:

en: Prefix for breadcrumbs:
pt_BR: Prefixo dos breadcrumbs:

en: Anchor text for the homepage:
pt_BR: Texto âncora para a página inicial:

en: Breadcrumbs separator:
pt_BR: Separador de breadcrumbs:

en: Remove blog page from breadcrumbs
pt_BR: Remover página de blog dos breadcrumbs

note: translators: %s is the name of the plugin
en: %s Breadcrumbs
pt_BR: Breadcrumbs do %s

en: Use Image
pt_BR: Usar imagem

en: Action
pt_BR: Ação

en: Page URL/Slug
pt_BR: URL/Slug da Página

en: Publication date
pt_BR: Data de publicação

en: Post Status
pt_BR: Status do Post

en: Post Type
pt_BR: Tipo de Post

en: WP Page Title
pt_BR: Título da Página WP

en: View
pt_BR: Ver

note: translators: %s: post title
en: View &#8220;%s&#8221;
pt_BR: Ver &#8220;%s&#8221;

en: Preview
pt_BR: Visualizar

note: translators: %s: post title
en: Preview &#8220;%s&#8221;
pt_BR: Visualizar &#8220;%s&#8221;

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Filter
pt_BR: Filtro

[ctx: posts]
en: Trash <span class="count">(%s)</span> | Trash <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Lixeira <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Lixeira <span class="count">(%s)</span>

[ctx: posts]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Tudo <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Tudo <span class="count">(%s)</span>

en: You are not allowed to access this page.
pt_BR: Você não está autorizado a acessar essa página.

en: New Yoast Meta Description
pt_BR: Nova Yoast Meta Descrição

en: Existing Yoast Meta Description
pt_BR: Yoast Meta Descrição existente

note: translators: this should be an array of stop words for your language, separated by comma's.
en: a,about,above,after,again,against,all,am,an,and,any,are,as,at,be,because,been,before,being,below,between,both,but,by,could,did,do,does,doing,down,during,each,few,for,from,further,had,has,have,having,he,he'd,he'll,he's,her,here,here's,hers,herself,him,himself,his,how,how's,i,i'd,i'll,i'm,i've,if,in,into,is,it,it's,its,itself,let's,me,more,most,my,myself,nor,of,on,once,only,or,other,ought,our,ours,ourselves,out,over,own,same,she,she'd,she'll,she's,should,so,some,such,than,that,that's,the,their,theirs,them,themselves,then,there,there's,these,they,they'd,they'll,they're,they've,this,those,through,to,too,under,until,up,very,was,we,we'd,we'll,we're,we've,were,what,what's,when,when's,where,where's,which,while,who,who's,whom,why,why's,with,would,you,you'd,you'll,you're,you've,your,yours,yourself,yourselves
pt_BR: a, agora, ainda, alguém, algum, alguma, algumas, alguns, ampla, amplas, amplo, amplos, ante, antes, ao, aos, após, aquela, aquelas, aquele, aqueles, aquilo, as, até, através, cada, coisa, coisas, com, como, contra, contudo, da, daquele, daqueles, das, de, dela, delas, dele, deles, depois, dessa, dessas, desse, desses, desta, destas, deste, deste, destes, deve, devem, devendo, dever, deverá, deverão, deveria, deveriam, devia, deviam, disse, disso, disto, dito, diz, dizem, do, dos, e, é, ela, elas, ele, eles, em, enquanto, entre, era, essa, essas, esse, esses, esta, está, estamos, estão, estas, estava, estavam, estávamos, este, estes, estou, eu, fazendo, fazer, feita, feitas, feito, feitos, foi, for, foram, fosse, fossem, grande, grandes, há, isso, isto, já, la, lá, lhe, lhes, lo, mas, me, mesma, mesmas, mesmo, mesmos, meu, meus, minha, minhas, muita, muitas, muito, muitos, na, não, nas, nem, nenhum, nessa, nessas, nesta, nestas, ninguém, no, nos, nós, nossa, nossas, nosso, nossos, num, numa, nunca, o, os, ou, outra, outras, outro, outros, para, pela, pelas, pelo, pelos, pequena, pequenas, pequeno, pequenos, per, perante, pode, pude, podendo, poder, poderia, poderiam, podia, podiam, pois, por, porém, porque, posso, pouca, poucas, pouco, poucos, primeiro, primeiros, própria, próprias, próprio, próprios, quais, qual, quando, quanto, quantos, que, quem, são, se, seja, sejam, sem, sempre, sendo, será, serão, seu, seus, si, sido, só, sob, sobre, sua, suas, talvez, também, tampouco, te, tem, tendo, tenha, ter, teu, teus, ti, tido, tinha, tinham, toda, todas, todavia, todo, todos, tu, tua, tuas, tudo, última, últimas, último, últimos, um, uma, umas, uns, vendo, ver, vez, vindo, vir, vos, vós

en: Facebook profile URL
pt_BR: URL do perfil no Facebook

en: Twitter username (without @)
pt_BR: Usuário do Twitter (sem o @)

en: Premium Support
pt_BR: Suporte Premium

en: Settings
pt_BR: Configurações

note: translators: %1$s resolves to the opening tag of the link to the reading settings, %1$s resolves to the closing tag for the link
en: You must %1$sgo to your Reading Settings%2$s and uncheck the box for Search Engine Visibility.
pt_BR: Você deve %1$sacessar as Configurações de leitura%2$s e desmarcar a opção "Visibilidade nos mecanismos de busca".

en: Huge SEO Issue: You're blocking access to robots.
pt_BR: Problema grave de SEO: Você está bloqueando o acesso dos robôs.

en: Edit Files
pt_BR: Editar Arquivos

en: MultiSite Settings
pt_BR: Configurações MultiSite

en: Advanced Variables
pt_BR: Variáveis avançadas

en: Basic Variables
pt_BR: Variáveis básicas

en: Note that not all variables can be used in every template.
pt_BR: Note que nem todas as variáveis podem ser utilizadas em todos os modelos.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO.
en: The title &amp; metas settings for %1$s are made up of variables that are replaced by specific values from the page when the page is displayed. The tabs on the left explain the available variables.
pt_BR: As configurações de título e metadados do %1$s são compostas de variáveis ​​que são substituídas por valores específicos da página, quando a página é exibida. As abas à esquerda explicam as variáveis ​​disponíveis.

en: Template explanation
pt_BR: Explicação do modelo

en: Why Google won't display the right page title
pt_BR: Por que o Google não mostra o título da página corretamente

en: Title optimization
pt_BR: Otimização de title

en: For more information:
pt_BR: Para mais informações:

en: General
pt_BR: Geral

en: Extensions
pt_BR: Extensões

en: Search Console
pt_BR: Console de pesquisa

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: XML Sitemaps
pt_BR: Sitemaps XML

en: Titles &amp; Metas
pt_BR: Títulos e Metadados

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO, %2$s expands to 5.4.3, %3$s expands to Google Analytics by Yoast translators: %1$s expands to Yoast SEO, %2$s expands to the plugin version, %3$s expands to the plugin name
en: %1$s detected you are using version %2$s of %3$s, please update to the latest version to prevent compatibility issues.
pt_BR: %1$s detectou que você está usando a versão %2$s, a qual não é compatível com %3$s. Por favor, atualize para a versão mais recente para evitar problemas de compatibilidade

en: Just another WordPress site
pt_BR: Apenas outro site do Wordpress

note: translators: 1: link open tag; 2: link close tag.
en: You still have the default WordPress tagline, even an empty one is probably better. %1$sYou can fix this in the customizer%2$s.
pt_BR: Você ainda usa o slogan padrão do WordPress, provavelmente deixar em branco é melhor. %1$sYou pode corrigir isso no personalizador%2$s.

en: You have used HTML in your value which is not allowed.
pt_BR: Você utilizou HTML em um campo que não é permitido.

en: You can't edit %s that aren't yours.
pt_BR: Você não pode editar %s que não são seus.

en: You can't edit %s.
pt_BR: Você não pode editar %s.

en: Post has an invalid Post Type: %s.
pt_BR: O Post tem um Post Type inválido: %s.

en: Post doesn't exist.
pt_BR: O post não existe.

note: translators: %s expands to the file path and name.
en: The file %s could not be removed. Please remove it via FTP.
pt_BR: Não foi possível remover o arquivo %s. Remova-o via FTP.
