Plugins - Page Builder by SiteOrigin - Stable (latest release) - en to de translation catalogue (279 entries)

note: Description of the plugin/theme
en: A drag and drop, responsive page builder that simplifies building your website.
de: Ein responsiver Page-Builder, der per Drag-and-Drop zu bedienen ist und es dir einfach macht, deine Website zu erstellen.

en: Auto Play Video
de: Video automatisch abspielen

en: An image that displays before the video starts playing.
de: Ein Bild, das angezeigt wird, bevor das Video abgespielt wird.

en: Poster URL
de: Vorschaubild-URL

en: Video URL
de: Video-URL

en: A self hosted video player.
de: Ein selbst gehosteter Video-Player.

en: Self Hosted Video (PB)
de: Selbst gehostetes Video (PB)

en: Embeds a video.
de: Bindet ein Video ein.

en: Embedded Video (PB)
de: Eingebettetes Video (PB)

en: Displays a simple image.
de: Zeigt ein einfaches Bild an.

en: Image (PB)
de: Bild (PB)

en: File
de: Datei

en: Attachment Page
de: Anhang Seite

en: Link To
de: Link zu

en: Columns
de: Spalten

en: Gallery Type
de: Galerie-Typ

en: Full
de: Voll

en: Thumbnail
de: Vorschaubild

en: Large
de: Groß

en: Image Size
de: Bildgröße

en: Comma separated attachment IDs. Defaults to all current page's attachments.
de: Durch Komma getrennte Anhangs-IDs. Standard für alle aktuellen Seiten-Anhänge.

en: edit gallery
de: Galerie bearbeiten

en: Gallery Images
de: Galeriebilder

en: Displays a gallery.
de: Zeigt eine Galerie an.

en: Gallery (PB)
de: Galerie (PB)

en: Additional Arguments
de: Zusätzliche Argumente

en: Image
de: Bild

en: Location
de: Standort

en: Displays a bullet list of points
de: Zeigt eine Aufzählung von Punkten als Liste an.

en: Feature List
de: Featureliste

en: Information Text
de: Informationstext

en: Per
de: Pro

en: Price
de: Preis

en: Price Box (PB)
de: Preistafel (PB)

en: Start each new point with an asterisk (*)
de: Beginnen Sie jeden neuen Punkt mit einem Sternchen (*)

en: Displays a bullet list of elements
de: Zeigt eine Aufzählung von Elementen an

en: List (PB)
de: Liste (PB)

en: Button URL
de: Button-URL

en: Button Text
de: Buttontext

en: Sub Title
de: Untertitel

en: A Call to Action block
de: Ein Call to Action Block

en: Justify
de: Blocksatz

en: Center
de: Zentriert

en: Right
de: Rechts

en: Left
de: Links

en: Button Alignment
de: Button Ausrichtung

en: Open In New Window
de: In neuem Fenster öffnen

en: Destination URL
de: Ziel-URL

en: Slide Right
de: Nach rechts schieben

en: Slide Left
de: Nach links schieben

en: Slide Down
de: Nach unten schieben

en: Slide Up
de: Nach oben schieben

en: Fade In
de: Einblenden

en: Image URL
de: Bild-URL

en: An image that animates in when it enters the screen.
de: Ein Bild, das animiert wird, sobald es auf dem Bildschirm erscheint.

en: Animated Image (PB)
de: Animiertes Bild (PB)

en: Additional query arguments. See 1{query_posts}.
de: Zusätzliche Abfrage-Argumente. Siehe 1{query_posts}.

en: Additional
de: Zusätzlich

en: Only Sticky
de: Nur Sticky

en: Exclude Sticky
de: Sticky ausschließen

en: Ignore Sticky
de: Sticky ignorieren

en: Default
de: Standard

en: Ascending
de: Ansteigend

en: Descending
de: Absteigend

en: Order
de: Reihenfolge

en: Post In Order
de: Post in Reihenfolge

en: Menu Order
de: Menu Reihenfolge

en: Comment Count
de: Anzahl der Kommentare

en: Random
de: Zufall

en: Parent
de: Ursprung

en: Modified
de: Geändert

en: Date
de: Datum

en: Author
de: Autor

en: Order By
de: Anordnen nach

en: Posts Per Page
de: Posts pro Seite

en: Post Type
de: Post-Typ

en: If the template supports it, cut posts and display the more link.
de: Wenn vom Template unterstützt, wird der Post abgeschnittem und ein Weiterlesen-Link angezeigt.

en: More Link
de: Weiterlesen Link

en: Your theme doesn't have any post loops.
de: Ihr Theme hat keine Post Loops.

en: Displays a post loop.
de: Zeigt einen Post Loop an.

en: Display Content
de: Inhalt anzeigen

en: Featured Image
de: Beitragsbild

en: Title
de: Titel

en: None
de: Nichts

en: Displays content from the current post.
de: Zeigt den Inhalt des aktuellen Beitrags an.

en: Post Content
de: Beitragsinhalt

en: Open Builder
de: Builder öffnen

en: A complete SiteOrigin Page Builder layout as a widget.
de: Ein komplettes SiteOrigin Page Builder-Layout als Widget.

en: Cell Side Margins
de: Zellen-Seitenränder

en: Should the layout collapse for mobile devices.
de: Soll das Layout auf mobilen Geräten einklappen.

en: Display
de: Anzeigen

en: Include the bundled widgets.
de: Paket-Widgets mit einschließen.

en: Bundled Widgets
de: Widgets-Paket

en: Disable animations for improved performance.
de: Deaktivieren Sie Animationen für eine bessere Leistung.

en: Animations
de: Animationen

en: Copy content from Page Builder into the standard content editor.
de: Inhalt vom Page Builder in den Standard-Editor kopieren.

en: No Results
de: Kein Ergebnis

en: Close Live Editor
de: Live Editor schließen

en: Restore Version
de: Version wiederherstellen

en: Page Builder Change History
de: Page Builder Änderungsverlauf

en: Download Layout
de: Layout herunterladen

en: Select Import File
de: Wähle eine Datei zum Import aus

en: Or
de: Oder

en: Drop import file here
de: Ziehe eine Datei zum Importieren hierher

en: Next
de: Nächstes

en: Previous
de: Vorheriges

en: Your search didn't return any results
de: Deine Suche hat keine Ergebnisse gebracht

en: Newest Layouts
de: Neueste Layouts

en: Enable
de: Aktivieren

en: Do you want to browse the Prebuilt Layouts directory?
de: Möchtest du das Verzeichnis der vorgefertigten Layouts durchstöbern?

en: Clone: %s
de: Kopiere: %s

en: Layouts Directory
de: Layout-Verzeichnis

en: Theme Defined
de: Bestimmtes Theme

en: Search
de: Suchen

en: Prebuilt Layouts
de: Vorgefertigte Layouts

en: Save
de: Speichern

en: Insert
de: Einfügen

en: Set
de: Einstellen

en: 1{Set row layout}: %1$s columns with a ratio of %2$s going from %3$s
de: 1{Zeilen-Layout einstellen}: %1$s Spalten mit einem Verhältnis %2$s von %3$s

en: Right to Left
de: Rechts nach links

en: Left to Right
de: Links nach rechts

en: Add New Row
de: Neue Zeile hinzufügen

en: Close
de: Schließen

en: Add New Widget %s
de: Neues Widget %s hinzufügen

en: Done
de: Fertig

en: Delete
de: Löschen

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Delete Row
de: Zeile löschen

en: Duplicate Row
de: Zeile duplizieren

en: Edit Row
de: Zeile bearbeiten

note: TRANSLATORS: This message gives suggestions of next steps for the user x{...} is used to insert links
en: Add a 1{widget}, 2{row} or 3{prebuilt layout} to get started. Read our 4{documentation} if you need help.
de: Fügen Sie ein 1{Widget}, 2{Zeile} oder ein 3{vorgefertigtes Layout} ein, um anzufangen. Lesen Sie die 4{Dokumentation}, wenn Sie Hilfe benötigen.

en: Switch to Editor
de: Umschalten auf Editor

en: Live Editor
de: Live-Editor

en: History
de: Verlauf

en: Prebuilt
de: Vorgefertigt

en: Add Widget
de: Widget hinzufügen

en: Read the 1{full documentation} on SiteOrigin. Ask a question on our 2{support forum} if you need help and sign up to 3{our newsletter} to stay up to date with future developments.
de: Lesen Sie die 1{vollständige Dokumentation} auf SiteOrigin. Stellen Sie eine Frage in unserem 2{Support-Forum}, wenn Sie Hilfe benötigen und melden Sie sich für unseren Newsletter an, um über die zukünftige Entwicklung auf dem Laufenden zu bleiben.

en: The page layouts are responsive and fully customizable.
de: Die Seitenlayouts sind responsiv und voll anpassbar.

en: You can use SiteOrigin Page Builder to create home and sub pages, filled your own widgets.
de: Sie können den SiteOrigin Page Builder verwenden, um Homepages und Unterseiten zu erstellen und mit Ihren eigenen Widgets zu füllen.

en: This interface requires Javascript
de: Dieses Interface benötigt JavaScript

en: Save Home Page
de: Homepage speichern

en: Home page updated. 1{View page}.
de: Homepage aktualisiert. 1{Seite anzeigen}.

en: Custom Home Page
de: Benutzerdefinierte Homepage

en: Off
de: Aus

en: On
de: An

en: Support Forum
de: Support-Forum

en: The widget 1{%1$s} is not available. Please try locate and install the missing plugin. Post on the 2{support forums} if you need help.
de: Das Widget 1{%1$s} ist nicht verfügbar. Bitte versuchen Sie das fehlende Plugin zu installieren. Besuchen Sie unser 2{Support-Forum}, wenn Sie Hilfe benötigen.

en: Save and reload this page to start using the widget after you've installed it.
de: Speichern und laden Sie diese Seite erneut, um das Widget nach der Installation zu verwenden.

en: You need to install 1{%1$s} to use the widget 2{%2$s}.
de: Sie müssen {%1$s} installieren, um das Widget 2{%2$s} verwenden zu können.

en: Edit Home Page
de: Homepage bearbeiten

en: Read More
de: Weiterlesen

en: Untitled Widget
de: Titelloses Widget

en: Error uploading or importing file.
de: Fehler beim Upload oder Import der Datei.

en: Page Builder layouts
de: Page Builder Layouts

en: Column
de: Spalte

en: Add Row
de: Zeile hinzufügen

en: Search Widgets
de: Widgets durchsuchen

en: Add Widget to Cell
de: Widget zur Zelle hinzufügen

en: Add Widget Below
de: Widget unterhalb einfügen

en: Search Results For:
de: Suchergebnisse für:

note: TRANSLATORS: A standard confirmation message
en: Are you sure?
de: Sind Sie sicher?

en: Would you like to clear your Page Builder content and revert to using the standard visual editor?
de: Möchtest du deinen Page-Builder-Inhalt verwerfen und zum visuellen Standard-Editor zurückkehren?

en: Would you like to copy this editor's existing content to Page Builder?
de: Möchtest du den vorhandenen Inhalt dieses Editors in den Page Builder kopieren?

en: Loading prebuilt layout
de: Vorgefertigtes Layout laden

en: Are you sure you want to overwrite your current content? This can be undone in the builder history.
de: Bist du sicher, dass du deinen aktuellen Inhalt überschreiben möchtest? Kann im Builder-Verlauf rückgängig gemacht werden.

en: Prebuilt layout loaded
de: Vorgefertigtes Layout geladen

en: Cell resized
de: Größe der Zelle verändert

note: TRANSLATORS: Message displayed in the history when a row is duplicated
en: Row duplicated
de: Zeile dupliziert

note: TRANSLATORS: Message displayed in the history when a row position is changed
en: Row moved
de: Zeile verschoben

note: TRANSLATORS: Message displayed in the history when a row is edited
en: Row edited
de: Zeile bearbeitet

note: TRANSLATORS: Message displayed in the history when a row is added
en: Row added
de: Zeile hinzugefügt

note: TRANSLATORS: Message displayed in the history when a row is deleted
en: Row deleted
de: Zeile gelöscht

note: TRANSLATORS: Message displayed in the history when a widget position is changed
en: Widget moved
de: Widget verschoben

note: TRANSLATORS: Message displayed in the history when a widget is duplicated
en: Widget duplicated
de: Widget dupliziert

note: TRANSLATORS: Message displayed in the history when a widget is edited
en: Widget edited
de: Widget bearbeitet

note: TRANSLATORS: Message displayed in the history when a widget is added
en: Widget added
de: Widget hinzugefügt

note: TRANSLATORS: Message displayed in the history when a widget is deleted
en: Widget deleted
de: Widget gelöscht

en: Converted to editor
de: Zum Editor konvertiert

en: Version restored
de: Wiederhergestellte Version

en: Current
de: Aktuell

en: Now
de: Jetzt

note: TRANSLATORS: Time ago - eg. "1 minute before".
en: %s before
de: %s vorher

note: TRANSLATORS: A single hour since
en: %d hour
de: %d Stunde

note: TRANSLATORS: A single minute since
en: %d minute
de: %d Minute

note: TRANSLATORS: A single second since
en: %d second
de: %d Sekunde

note: TRANSLATORS: Number of hours since
en: %d hours
de: %d Stunden

note: TRANSLATORS: Number of minutes since
en: %d minutes
de: %d Minuten

note: TRANSLATORS: Number of seconds since
en: %d seconds
de: %d Sekunden

en: Page Builder doesn't know about this widget.
de: Page Builder weiß nichts über dieses Widget.

en: Missing Widget
de: Fehlendes Widget

en: All Widgets
de: Alle Widgets

note: TRANSLATORS: This is the default name given to a user's home page
en: Home Page
de: Homepage

en: Custom Home Page Builder
de: Benutzerdefinierter Homepage Builder

en: Save Settings
de: Einstellungen speichern

en: Settings Saved
de: Einstellungen gespeichert

en: Search Settings
de: Sucheinstellungen

en: Please read the 1{settings guide} of the Page Builder documentation for help.
de: Hilfe findest du in der 1{Einstellungs-Anleitung} der Page-Builder-Dokumentation.

en: Copy content from Page Builder to post content.
de: Inhalte von Page Builder zu Post-Inhalt kopieren.

en: Copy Content
de: Inhalt kopieren

en: Content
de: Inhalt

en: The container used for the full width layout.
de: Container, der für das Layout mit gesamter Breite verwendet werden soll.

en: Full Width Container
de: Gesamtbreiten-Container

en: Default spacing between columns in each row.
de: Standard Abstand zwischen den Spalten jeder Zeile.

en: Row Gutter
de: Zeilen-Spaltensatz

en: Default margin below rows.
de: Standard Außenabstand unter Zeilen.

en: Row Bottom Margin
de: Zeile unterer Außenabstand

en: Device width, in pixels, to collapse into a mobile view .
de: Breite des Geräts in Pixel, bei der auf die mobile Ansicht umgeschaltet werden soll.

en: Mobile Width
de: Mobile Breite

en: Collapse widgets, rows and columns on mobile devices.
de: Widgets, Zeilen und Spalten auf mobilen Geräten einklappen.

en: Responsive Layout
de: Responsives Layout

en: Display recommend widgets in Page Builder add widget dialog.
de: Empfohlene Widgets im Page Builder "Widget hinzufügen" Dialog anzeigen.

en: Load legacy widgets from Page Builder 1.
de: Lädt die veralteten Widgets aus Page Builder 1.

en: Legacy Bundled Widgets
de: Veraltetes Widgets-Paket

en: The HTML used for widget titles. {{title}} is replaced with the widget title.
de: HTML, welches für die Widget-Titel verwendet wird. {{title}} wird durch den Widget-Titel ersetzt.

en: Widget Title HTML
de: Widget-Titel HTML

en: The post types to use Page Builder on.
de: Die Post-Typen mit denen Pagebuilder verwendet wird.

en: Post Types
de: Post-Typen

en: General
de: Allgemein

en: Page Builder Settings
de: Page Builder Einstellungen

en: Recommended Widgets
de: Empfohlene Widgets

en: You can enable the legacy (PB) widgets in the 1{Page Builder settings}.
de: Du kannst die veralteten (PB) Widets in den 1{Page Builder Einstellungen} aktivieren.

en: Install the 1{Widgets Bundle} to get extra widgets.
de: Installiere das 1{Widgets-Paket}, um zusätzliche Widgets zu erhalten.

en: Enable more widgets in the 1{Widgets Bundle settings}.
de: Aktiviere mehr Widgets in den 1{Widget-Paket-Einstellungen}.

en: Widgets Bundle
de: Widget-Paket

en: Display your posts as a carousel.
de: Deine Beiträge als Karussell darstellen.

en: SiteOrigin Post Carousel
de: SiteOrigin Post Karussell

en: Display site features as a collection of icons.
de: Seiten-Features als eine Sammlung von Icons darstellen.

en: A basic slider widget.
de: Ein einfaches Slider Widget.

en: Choose images from your media library.
de: Bilder aus deiner Mediathek auswählen.

en: SiteOrigin Image
de: SiteOrigin Bild

en: A simple button
de: Ein einfacher Button

en: A rich text editor
de: Ein Editor für formatierten Text

en: SiteOrigin Editor
de: SiteOrigin-Editor

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Remove
de: Entfernen

en: Select Image
de: Bild auswählen

en: Attributes
de: Attribute

en: Row Styles
de: Zeilen Styles

en: Installing %s
de: Installiere %s

en: Install Page Builder Plugin
de: Page Builder Plugin installieren

en: Color of text inside this widget.
de: Farbe von Text innerhalb dieses Widgets.

en: Font Color
de: Schriftfarbe

en: Border color of the widget.
de: Rahmenfarbe des Widgets.

en: Background image of the widget.
de: Hintergrundbild des Widgets.

en: Background color of the widget.
de: Hintergrundfarbe des Widgets.

en: Padding around the entire widget.
de: Innenabstand um das gesamte Widget.

en: Widget Class
de: Widget-Klasse

en: Border color of the row.
de: Rahmenfarbe der Zeile.

en: Border Color
de: Rahmenfarbe

en: How the background image is displayed.
de: Wie das Hintergrundbild dargestellt wird.

en: Centered, with original size
de: Zentriert, in Originalgröße

en: Cover
de: Ausfüllen

en: Tiled Image
de: Gekacheltes Bild

en: Background Image Display
de: Hintergrundbild Display

en: Background image of the row.
de: Hintergrundbild der Zeile.

en: Background Image
de: Hintergrundbild

en: Background color of the row.
de: Hintergrundfarbe der Zeile.

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Full Width Stretched
de: Gesamte Breite gestreckt

en: Full Width
de: Gesamte Breite

en: Row Layout
de: Zeilen-Layout

en: Padding around the entire row.
de: Innenabstand für die gesamte Zeile.

en: Padding
de: Innenabstand

en: Amount of space between columns.
de: Abstand zwischen den Spalten.

en: Gutter
de: Spaltensatz

en: Space below the row.
de: Abstand unter der Zeile.

en: Bottom Margin
de: Außenabstand unten

en: CSS Styles, given as one per row.
de: CSS-Styles, jeweils einer je Zeile.

en: CSS Styles
de: CSS-Styles

en: Class added to all cells in this row.
de: Klasse, die zu jeder Zelle in dieser Zeile hinzugefügt wird.

en: Cell Class
de: Zellen-Klasse

en: A CSS class
de: Eine CSS-Klasse

en: Row Class
de: Zeilen-Klasse

note: TRANSLATORS: Indicate if there are items to clone. %s will be pages, posts, etc.
en: There are no %s with Page Builder content to clone.
de: Es gibt keine %s mit Page Builder Content zu kopieren.

en: Clone
de: Kopieren

en: You can still clone existing pages though.
de: Du kannst aber trotzdem vorhandene Seiten kopieren.

en: Your theme doesn't have any prebuilt layouts.
de: Dein Theme hat keine vorgefertigten Layouts.

en: No description
de: Keine Beschreibung
